09:28

Половина россиян верит, что допинговый скандал не помешает сборной России участвовать в Играх-2016

  1. Новости
Почти половина жителей России считает, что отечественная сборная выступит на Олимпийских играх в 2016 году, невзирая на разгоревшийся допинговый скандал. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

О самом скандале хорошо осведомлены 37% россиян, 49% что-то слышали о нём, 13% ничего о нём не знают. Большинство (58%) уверено, что употребление допинга российскими спортсменами - это скорее единичные случаи, четверть (24%) полагает, что это массовое явление, а 8% ответили, что таких нарушений не было вообще.

При этом почти половина опрошенных - 47% - думает, что скандал не помешает сборной России выступить на Олимпиаде-2016, а 33% полагают, что это станет препятствием для участия.

Кроме того, 15% ответили, что чтобы наши спортсмены гарантированно попали на Олимпийские игры в Рио-да-Жанейро, следует ввести более жёсткий допинг-контроль, 13% думают, что нужно лучше тренировать и мотивировать спортсменов, 6% - что необходимо бороться за их оправдание, 4% предлагают усовершенствовать работу комитета спорта.