12:09

В Карелии после трагедии дети продолжают плавать в лодках по волнующемуся морю

  1. Новости
В Карелии нашли несколько незарегистрированных детских лагерей после трагедии на Сямозере. Как пишет РИА Новости, в одном из таких выявленных проверкой лагерей дети в лодках при сильной волне плавают по Белому морю.
 
"Школьники плавают между островами Белого моря в сильную волну на лодках не более 5 метров длиной. Между тем, путевки туда продавались коммерческой фирмой в Москве", — говорится в сообщении, где уточняется, что прокуратура Карелии выступает за закрытие этого лагеря.
 
Сейчас решается вопрос о деятельности лагеря "Золото Белого моря" на острове Сидоров в Чупинской губе Белого моря.
 
"Наша обязанность — найти законное основание пресечения туристической деятельности, несущей в себе угрозу для детей. Мы должны выработать такой юридический механизм", — сказал премьер-министр Карелии Олег Тельнов, слова которого приводятся в сообщении.
 
Напомним, дети и инструкторы из детского оздоровительного лагеря попали в шторм на озере. В составе тургруппы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Вечером в воскресенье Следственный комитет сообщил, что найдены тела 14 погибших. Тем временем, в Калининградской области начались внеплановые проверки детских лагерей после трагедии в Карелии.