16:08

У нас на одного тренера 15 детей, в Польше — четыре: калининградские эксперты о карельской трагедии и безопасности на воде

  1. Новости
Карельская трагедия, когда во время шторма на Сямозере погибли 14 детей, стала основанием для серьёзных проверок в сфере организации детского досуга. В Калининградской области также будут проверять все детские лагеря. 
 
На сегодня в регионе действуют две школы и центр, где детей обучают водным видам спорта. Курсанты БГА регулярно отправляются в морские походы. Сплав на байдарках и других плавательных средствах предлагают частники. Как при этом обеспечивается безопасность? Клопс.Ru узнал мнение калининградских экспертов.       
 
Руководитель муниципального центра "Янтарный парус" Дмитрий Зарицкий считает, что безопасность на воде — вопрос сложный и многогранный. Один из главных моментов — достаточное число подготовленных профессионалов и средств спасения. 
 
"У нас по нормативам (требования Минспорта к спортивным школам) должен быть один тренер на 15 человек при полной ставке тренера — три группы. Но один взрослый на 45 детей — это только на бумаге реально, на самом деле 4-5 детей можно контролировать, больше сложно. И это при обычных занятиях в парусной школе. А всё лето мы проводим лагерь, и дети занимаются каждый день с утра до вечера. Так что нагрузка на тренеров значительно превышает разумную. В Польше в летних лагерях на отряд из 15 человек один тренер и 4 инструктора, то есть 3-4 ребёнка на взрослого. Но тут и финансовая сторона проблемы существует, бюджет спортивных школ мизерный. Если на 15 детей пять взрослых, то какова стоимость дня пребывания в пересчёте на ребёнка? Где у нас эти деньги взять? Их нет ни в бюджете, ни у родителей, — комментирует Зарицкий. — Конечно, мы можем не выходить на воду, а заниматься на берегу. Но дети не могут сидеть всё время в классе и учиться вязать морские узлы. Договариваемся с друзьями, берём катера обеспечения в аренду, чтобы сопровождать занятия на воде, каждый раз выходят как минимум две лодки обеспечения. Спасательные жилеты есть, но они не детских размеров и в сложных условиях на них надеяться нельзя, тоже приходится покупать самим или просить об этом родителей. Но как только погода ухудшается, мы вынуждены отменять занятия на воде из соображений безопасности". 
 
По словам Дмитрия Зарицкого, в Польше инструкторов и тренеров готовят вузы. "Факультет водных видов спорта Гданьской академии физкультуры ежегодно оканчивают 120-150 человек. Причём все они трудоустроены начиная с третьего курса — в летних лагерях, парусных и водных школах, спортивных секциях. Из выпускников менее трети начинают работать тренерами, остальные устраиваются инструкторами и помощниками тренеров. Сколько наша кафедра спорта выпускает? Мы из года в год просим присылать студентов и выпускников к нам на практику и работу, но пока этого нет. Институт имени Лесгафта в Санкт-Петербурге в этом году оканчивает трое парусников. В Краснодаре ситуация схожая — пять ребят выпускается", — добавил директор центра "Янтарный парус". 
 
Что касается прогнозов погоды накануне выхода на воду, то, по словам Зарицкого, тренеры, как правило, проверяют метеосайты дважды — вечером и утром. Обычно такого мониторинга достаточно, чтобы адекватно оценить ситуацию. 
 
"У нас в европейской части изменения погоды нормально прогнозируются, грозовой фронт или сильный циклон обычно отмечается за сутки. Опасные и труднопрогнозируемые ветра бывают гораздо южнее. Я заставал такие, например, в Хорватии, где с гор периодически налетает холодный ветер бора. Предсказать его появление заблаговременно трудно, а иногда невозможно, остаётся только как можно быстрее уйти с воды", — говорит Дмитрий Зарицкий.
 
По мнению директора ДЮСШ "Морская школа" Владимира Галайко, детей на воде всегда должен сопровождать катер, в котором находится взрослый высококвалифицированный сотрудник, а в идеале — ещё и медик.
 
"Если детский лагерь связан с работой на воде, то в любом случае там должны работать мастера высокого класса — гребцы, люди с судейскими категориями. Есть комплекс инструкций, которым надо следовать неукоснительно. Я слышал, что там прогнозировали ветер до 17 метров в секунду. Нужно всегда, даже если прогноз раньше был благоприятным, прямо перед выходом запросить его ещё раз и, если есть хоть какие-то сомнения, отложить мероприятие", — добавил Галайко. 
 
Это мнение разделяет директор Калининградской областной ВДЮСШОР по водным видам спорта Владимир Фисенко. При этом оба руководителя спортивных школ заверяют, что в Калининграде с детьми работают мастера спорта, тренеры с высшим образованием, которые прекрасно знают, как действовать в экстренной ситуации. 
 
В Балтийской государственной академии, которая ежегодно организует сплавы на шлюпках или выходы в залив на яхтах для своих студентов, сообщили, что ведут эту работу в тесном сотрудничестве с МЧС. 
 
"Мы перед каждым походом за несколько недель начинаем вести мониторинг погоды, проверяем и анализируем прогнозы. Постоянно консультируемся с МЧС, корректируем маршрут после их рекомендаций, — поясняет замначальника по организационно-воспитательной работе БГА Владимир Макаренко. — Рядом со шлюпками, которые участвуют в походе, курсирует катер. Ни один студент не будет допущен к походу, если он не имеет специальной водной подготовки, которую мы начинаем за год".
 
Как рассказал Клопс.Ru владелец калининградской компании по организации отдыха на воде Геннадий Кострица, в случае с трагедией в Карелии вина целиком и полностью лежит на руководстве центра, где отдыхали дети. 
 
"Безответственность полнейшая. Там всё с самого начала спланировано и организовано было неправильно. Прежде чем идти в гости к природе, надо поинтересоваться, примет ли она тебя. Есть профессиональные сайты, где уже за три дня можно точно узнать, будет шторм или нет", — пояснил Кострица. 
 
Предприниматель уверяет, что без сопровождающего катера выход детей на воду недопустим, а все инструкторы должны обладать и теоретическими, и практическими знаниями. 
 
"Мы всегда, если в поход идут дети или люди с ограниченными возможностями, просим, чтобы нас сопровождали сотрудники ГИМС на катере. Именно это ведомство регламентирует правила поведения на воде, и если следовать их инструкциям, то с вами ничего не случится. В Карелии же организаторы пренебрегли всеми возможными предосторожностями", — добавил Геннадий Кострица.