11:41

Руководство Куршской косы отказалось от планов переноса КПП к Зеленоградску

  1. Новости
На Куршской косе отказались от идеи переносить контрольно-пропускной пункт на три километра в сторону Зеленоградска. Ранее против переноса выступила администрация Зеленоградска, а также Министерство развития инфраструктуры Калининградской области.
 
В пресс-службе нацпарка Клопс.Ru пояснили, что перенос КПП должен был решить проблему с парковкой на обочине от Зеленоградска до пункта пропуска.
 
"Достигнута договоренность, что парковки не будет на первых трех километрах, мы уже видим, что знаки там установили, и никто не паркуется", - пояснила пресс-секретарь Ольга Большакова. 
 
При этом она отметила, что в нацпарке могут вернуться к идее переноса КПП, если автомобилисты будут, как и прежде, бросать личный транспорт вдоль дороги.
 
Кроме того, инспекторы национального парка будут следить за правилами поведения туристов и на этих первых километрах.
 
Отметим, после появления первых бетонных плит за 3 км от действующего КПП администрация  Зеленоградска назвала незаконным перенос КПП на Куршской косе.
 
Директору национального парка выдано предписание о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 73 Закона Калининградской области от 12.05.2008 года № 244 "Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях", за проведение земляных работ на пересечении улиц Окружной и Московской в Зеленоградске без получения разрешения на данные работы.
 
Уточняется, что за данное правонарушение ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" может быть привлечено к административному штрафу в размере до 300 тысяч рублей, а директор Анатолий Калина может быть оштрафован на сумму до 30 тысяч рублей. Позднее позицию города поддержали и региональные власти. 
 
В самом нацпарке неоднократно заявляли, что намерены добиваться соблюдения природоохранного законодательства.