14:39

Судно "Космонавт Виктор Пацаев" хотят превратить в интерактивный музей

  1. Новости
Научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев" хотят сделать научно-образовательной площадкой. Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе ММО, пока что корабль признан вновь выявленным объектом культурного наследия, но в музее надеются, что уже летом этого года "Пацаев" внесут в реестр культурного наследия России. Это должно спасти судно от утилизации.
 
На корабле 6 июня прошло рабочее совещание, в результате которого было принято решение просить "Роскосмос" создать комиссию, которой предстоит провести обследование технического состояния судна. Также будет составлено обращение к "Роскосмосу" с просьбой продолжить работу корабля в текущем режиме до 2018 года и обеспечить сохранность судна (и его лабораторий) как потенциального музейного объекта.
 
Кроме этого будет составлено ходатайство в Министерство культуры РФ о приёме судна в ведение Агентства по управлению и использованию памятников культуры и истории после 2018 года. В свою очередь, в агентство планируется направить просьбу разработать концепцию и бизнес-план многофункционального использования, дальнейшего сохранения и эксплуатации НИС "Космонавт Виктор Пацаев". К этой  работе также планируется привлечь специалистов НПО Измерительной Техники, Музея Мирового океана, БФУ им. Канта, КГТУ, МГУ, "Роскосмоса", "Росатома" и Корпорации развития туризма Калининградской области.
 
В Музее мирового океана надеются, что все это позволит превратить НИС "Космонавт Виктор Пацаев" не только в интерактивный музей, но и в образовательный центр, где смогут заниматься и проходить практику школьники, студенты, аспиранты, научные сотрудники.
 
Однако пока что судну требуется ремонт. С просьбой обеспечить косметический ремонт судна к празднованию 70-летия Калининградской области тоже обратятся к "Роскосмосу", на балансе которого корабль находился до сих пор.
 
Напомним, в апреле стало известно, что судно "Космонавт Виктор Пацаев" продадут на металлолом, если не найдутся деньги на его содержание.
 
Корабль стал не нужен после того, как в Балтийске начал работу новейший командно-измерительный пункт, имеющий связь с МКС.