13:48

"Нам незачем жить на этом свете": убийца сыновей объяснил мотивы преступления в предсмертной записке

  1. Новости
43-летний калининградец Андрей Щ. объяснил мотивы своего преступления в предсмертной записке, которую оставил в одной из квартир, принадлежащих его семье. 
 
Как стало известно Клопс.Ru, в записке мужчина написал, что и ему, и его мальчикам незачем жить на свете, поскольку все они "недоразвиты".

Страшная суббота

Как сообщили Клопс.Ru в региональном Следственном комитете, по предварительным данным, первой жертвой мужчины стал старший сын. Калининградец приехал за ребёнком в район мотеля "Балтика", где тот находился на экскурсии от школы искусств. Оставив вещи 11-летнего Димы (имя изменено — ред.), Андрей сказал преподавателю, что заберёт сына погулять, а потом вернёт его. 
 
По предварительной версии следствия, он отвёз мальчика в квартиру на ул. Малая Лесная, где жестоко с ним расправился, и поехал во вторую квартиру в Центральном районе", — рассказывают в СК. На улице Чапаева, где семья живёт постоянно, он убил своего 7-летнего сына Матвея (имя изменено — ред.), поднялся на чердак и там свёл счёты с жизнью. 
 
Его тело обнаружили соседи, которые позвонили по "02". Полицейские выехали на место и связались с женой самоубийцы, сообщив о произошедшем. Женщина сначала не поверила и даже стала говорить, что её не отпустят с работы, но позже появилась в доме. Открыв дверь, Ирина (имя изменено — ред.) вошла в квартиру вслед за оперативником. Тот увидел страшную картину: в луже крови в ванной на полу лежал бездыханный Матвей. 
 
"После этого второго мальчика объявили в розыск. Связались с волонтёрами, была надежда, что мальчика найдут живым", — рассказывают в СК. 
 
Полицейские отправились на Малую Лесную, там они и нашли тело мальчика с многочисленными ножевыми ранениями. 

Талантливые дети

В СК отметили, что семья характеризуется как социально благополучная. 
 
"Согласно основной версии, преступление совершил сам 43-летний мужчина, однако следствие обязано отработать и другой вариант: убийство могли совершить другие лица", — говорят в СУ СК. 
 
Как выяснил Клопс.Ru, Матвей и Дима были талантливыми ребятами: Дмитрий то и дело приносил грамоты за участие в чемпионатах по робототехнике, прекрасно читал стихи и получал за это награды, рисовал и играл на гитаре. Матвей тоже отличился в чтении стихов уже в дошкольном возрасте. 
 
Знакомые Андрея Щ. до сих пор не могут поверить в случившееся. Все как один твердят: Андрей не мог так поступить, сыновей очень любил. 
 
"Он очень хотел детей. Старался дать мальчишкам всегда самое лучшее: тренировки, лучшую школу, бассейн. Всегда создавал впечатление любящего отца", — говорит знакомая семьи Марина.
 
По словам товарищей и друзей, Андрей Щ. увлекался фотографией, несколько лет занимался йогой и преподавал её, играл в пейнтбол и участвовал в соревнованиях.
 
Коллеги по центру, в котором Андрей вёл йогу, утверждают, что он был неплохим преподавателем, но "со своими странностями". 
 
Как видно из страниц в социальных сетях, Андрей Щ. всерьёз увлекался восточными практиками — на фотографиях худощавый мужчина демонстрирует изумительную пластику и растяжку. Есть снимки, где Андрей позирует рядом со всемирно известными мастерами йоги. И никаких намёков на семейную жизнь. 
 
 
Этот рисунок Димы был отмечен на одном из конкурсов 
 
"Стена" на страничке его старшего сына Димы пестрит высказываниями Эйнштейна и Уайльда.
 
В ближайшее время Следственный комитет объединит два уголовных дела, которые возбудили по факту убийства Димы и Матвея.