11:52

Эксперт о ДТП на ул. 9 Апреля: Водитель "Ауди" тоже виновата в страшной аварии

  1. Новости
Калининградцы спорят о том, кто же виноват в страшной аварии, которая произошла в понедельник на перекрёстке улиц 9 Апреля и Фрунзе. По предварительным данным, 56-летний водитель "Пежо" (житель Гвардейского района) ехал со стороны ул. Пионерской и при повороте налево допустил столкновение с "Ауди", за рулём которого была 24-летняя калининградка.
 
Если экспертиза покажет, что водитель "Ауди" превысила скоростной режим перед ДТП на перекрёстке улиц 9 Апреля — ул. Фрунзе, то её тоже можно частично считать виновницей аварии. Такую точку зрения высказал юрист общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко.
 
По его словам, в данном случае проще всего уповать на непредоставление преимущества, а не на превышение скорости. 
 
"Превышение надо доказывать, потому что, чтобы дать ответ, кто виноват, нужна либо видеозапись, либо подробное автотехническое исследование, основанное на скрупулёзно и достоверно собранных доказательствах", — отметил Губенко.
 
Юрист считает, что на практике чаще признают виновным того, кто поворачивал налево, однако при некотором раскладе вина и вовсе может лечь на водителя "Ауди".
 
"Объективно говоря, наиболее опасным фактором существенных последствий ДТП является превышение скорости, ведь не было бы превышения — не было бы таких последствий, но если превышения скорости не было, то виновником однозначно можно назвать водителя "Пежо", — отмечает Губенко. 
 
По словам главы регионального союза защиты прав автомобилистов Георгия Румянцева, в Калининграде в последнее время всё чаще водители совершают маневры, не предоставляя преимущество тем, кто его имеет.
 
Достаточно вспомнить множество аварий на перекрёстке Ленинского проспекта и улицы Полоцкой, где существует аналогичная схема движения на перекрёстке.
 
Стоит отметить, что калининградские автомобилисты, обсуждая в социальных сетях аварию, не могут прийти к единому мнению относительно виновности того или иного водителя. Часть автомобилистов считает, что виноват водитель за рулём "Пежо", который начал выполнять маневр, не убедившись в его безопасности, а некоторые грешат на водителя "Ауди", которая, в теории, даже после касательного столкновения могла остаться в пределах проезжей части.
 
Напомним, авария произошла в 20:00 в понедельник, 23 мая, в Калининграде на улице Фрунзе (перекрёсток с ул. 9 Апреля). Как сообщили в Госавтоинспекции, там столкнулись "Пежо" и "Ауди", в результате чего "Ауди" выехал на тротуар, где сбил 83-летнего пешехода.
 
Пенсионер от полученных травм скончался на месте происшествия.
 
Напомним, полиция установила предполагаемые причины ДТП на ул. 9 Апреля.