15:01

Сын погибшего во время литовских событий 1991 года требует допросить Горбачёва

  1. Новости
В Литве один из истцов по делу о событиях 13 января 1991 года просит допросить экс-президента СССР Михаила Горбачёва. Как пишет РИА "Новости", заявление в Вильнюсский окружной суд подал сын погибшего в ту ночь.
 
Гражданин Литвы потребовал предоставить Горбачёву статус специального свидетеля, информировать его об этом напрямую и позвать его по собственной инициативе приехать в Литву для дачи показаний, однако получил отказ.
 
Адвокат, представляющий интересы литовца, продолжает считать, что показания Горбачёва могут быть очень значимыми и позволят детально узнать, расследовались ли в СССР январские события на государственном уровне и были ли установлены ответственные за те события лица.
 
Дело о январских событиях у телецентра Вильнюса в 1991 году Окружной суд столицы Литвы начал слушать в конце января. Всего по нему проходят 65 обвиняемых, их защищают более 100 адвокатов, из которых трое не являются государственными. В зале суда присутствуют только двое обвиняемых — задержанный в Литве калининградец Юрий Мель и Геннадий Иванов.
 
В январе 1991 года в Литве после начались несанкционированные акции протеста и в республику были переброшены бойцы спецподразделений и частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января в ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Прокуроры считают, что Мель 13 января находился в танке, штурмующем Вильнюсскую телебашню.
 
В апреле адвокат Меля предположил, что его подзащитный уже в этом году вернётся домой.