15:20

"Троих мы унесли в поле, другим помочь не успели": очевидец ДТП рассказал, как спасал людей из горящих машин под Гвардейском

  1. Новости
В ночь на 15 апреля на трассе под Гвардейском произошло страшное ДТП: на большой скорости столкнулись легковой автомобиль "Тойота" и кроссовер "Мерседес". В той аварии погибли три человека и ещё двое получили тяжёлые травмы. 
 
Смертей могло быть и больше, если бы в это время мимо не проезжали два приятеля, возвращавшиеся с работы домой.  
 
В тот вечер 37-летний Ромик Баргесян и его товарищ Ашот Казарян, работавшие на строительстве торгового центра в Калининграде, ехали домой в посёлок Зорино. На трассе их лихо обогнал "Мерседес" и скрылся из виду. Через сотню метров мужчины увидели, что "немец" лежит в кювете, а рядом начинает гореть "Тойота". 
 
"Мы тут же остановились и побежали к разбитым машинам, — вспоминает Ромик. — Двери и багажник "Мерседеса" были открыты, а рядом на земле лежали мужчина и женщина, которая кричала: "Помогите! Помогите!" Оба были в сознании, но не могли двигаться".  
 
Ромик на руках отнёс женщину подальше от машин, а потом вместе с Ашотом они оттащили в поле и мужчину.  
 
"Они были все в крови. Мужчина вроде адекватно отвечал на вопросы, а вот у женщины был шок, она твердила: "Я не чувствую ноги, я не чувствую рук..." "Тойота" горела, в любой момент мог произойти взрыв. К нам подбежала девушка, она мимо проезжала и остановилась. Поинтересовалась, чем может помочь. Я ей сказал, чтобы скорую и другие службы вызывала, — она сразу начала звонить", — говорит Ромик.
 
Позже он и его товарищ вернулись за водителем "Тойоты", лежавшим на капоте, его тоже отнесли к другим пострадавшим. 
 
"У него уже не прослушивался пульс, не было других признаков жизни. Мы побежали назад к машинам. Огонь уже охватил салон "Тойоты". В это время, видимо, очнулся мужчина, сидевший сзади, — он начал истошно кричать..." — рассказывает Ромик. 
 
Ноги обоих пассажиров "Тойоты" зажало в машине. Как ни старались мужчины достать потерпевших, у них не получилось. Пламя всё больше охватывало автомобиль. Как признался Ромик, было страшно приближаться к полыхающей машине, но они пытались помочь людям до последнего момента. 
 
"Когда огонь полностью охватил "Тойоту", Ашот начал уводить меня оттуда, потому что рвануть могло в любую минуту. Мне тяжело это вспоминать... Это просто кошмар, когда  видишь, как люди горят заживо, а ты ничего не можешь сделать", — не скрывает эмоций Ромик.  
 
Врыв раздался позже, по словам Ромика, он был больше похож на громкий хлопок. После этого начал полыхать и "Мерседес". К этому времени возле места ЧП собралось много людей, но никто уже не мог подойти близко к машинам из-за огня. 
 
"Я не считаю, что мы поступили героически — на нашем месте это бы сделал каждый. Ко мне тоже люди подбежали, когда несколько лет назад во время дождя на трассе под Нестеровом моя машина перевернулась", — говорит Ромик.  
 
Мужчина признаётся, что не стал рассказывать родным, живущим в Ереване, о произошедшем: "Они и так за меня очень волнуются, а если узнают, что со мной приключилось, ещё больше переживать будут..." Ромик рассчитывает в ближайшем будущем получить российское гражданство и окончательно переехать в Калининградскую область вместе с семьёй — женой и двумя сыновьями.  
 
В ДТП под Гвардейском погибли житель Узбекистана, подрабатывавший извозом, и два его пассажира. Предположительно, именно таксист стал виновником ДТП: находясь за рулём "Тойоты", он не уступил дорогу ехавшему по главной дороге "Мерседесу". В последнем, по некоторым данным, находились жители Гвардейска — стоматолог военного госпиталя и его супруга.