11:40

"Реальная жизнь — это поиск компромисса": в общественной палате прошли публичные слушания по строительству апарт-отеля в Светлогорске

  1. Новости
Во вторник, 19 апреля, на базе общественной палаты состоялись публичные слушания, посвящённые строительству апарт-отеля в Светлогорске. На мероприятие, которое в итоге затянулось на три часа, явились депутаты, общественники, чиновники и представители компании-инвестора.
 
Глава Светлогорского района Владимир Бондаренко сразу сообщил присутствующим, что строительство отеля необходимо городу, чтобы там появились новый променад, пирс и другие прелести благоустройства. Ведь деньги инвестора — это обязательное условие реализации программы, в рамках которой выделяются федеральные средства на берегоукрепление и намывку пляжа.
 
"Не поддержать эту идею — это значит дать уйти инвестору в другой муниципалитет, а может, и в другую страну, — пояснил Бондаренко. — Так мы можем сорвать реализацию федерально-целевой программы. В 2014-2017 годах в рамках реализации мероприятий программы предусмотрено федерального финансирования — 1,385 миллиарда рублей, областного — 307 миллионов и внебюджетные источники — 3,819 миллиарда рублей. Последнее — это средства инвесторов, которые идут на сопутствующую инфраструктуру, то есть строительство рекреационных объектов. Получается, что 70% средств всей программы — это средства инвестора. Без этого выделение федеральных денег не допускается".
 
При этом Бондаренко отметил, что, помимо всего вышеперечисленного, Светлогорск получит необходимый городу лифтоподъёмник и подогреваемый в холодное время спуск к променаду.
 
На слушаниях присутствовали и представители туристических компаний. Некоторые из них рассказали, что люди с ограниченными возможностями просят поскорее сделать лифт — им неважно, что там ещё появится рядом: "стакан" или "бочка", лишь бы иметь возможность не смотреть на море с холма, а спокойно спуститься к променаду и потом без проблем вернуться в город.
 
"Люди в Светлогорск приезжают не только посмотреть город, но и искупаться в море, — поведала представитель компании "Универсал-тур" Любовь Кочеткова. — А знаете, сколько инвалидов приезжает? Мы однажды привезли на автобусе целую группу, но не могли спуститься к морю — просто не было возможности. Мы можем только поприветствовать инвесторов, готовых вкладывать деньги и что-то строить".
 
Высказанное мнение представителей туриндустрии о том, что в сезон номеров в светлогорских отелях не хватает, тут же подверг сомнению председатель калининградского отделения Союза архитекторов России Олег Купердяев. Он напомнил о том, что именно под гостиничные номера в здании планируется отдать только три этажа.
 
"На макете мы видим совершенно невыразительный фасад и небезопасный, длинный мост, ведущий к лифтовым спускам, — заявил Купердяев. — Люди некомфортно будут себя ощущать, наблюдая эту высокую "подпорную стенку" внизу, где будут располагаться какие-то полезные технические помещения. На самом деле существуют альтернативные предложения по созданию такого же количества функциональных помещений. Есть масса вариантов, как можно построить совершенно другой отель вдоль склона".
 
Руководитель Калининградского торгово-строительного холдинга и инвестор Александр Качанович в очередной раз рассказал о том, что компания готовила проект в течение нескольких лет, что внешний вид здания продиктован погодными условиями и мировым опытом подобных строек. В доказательство были представлены фотографии аналогичных зданий на территории других знаменитых морских курортов. Увеличение же этажности и объёмов строения обусловлено желанием инвестора окупить вложенные деньги.
 
"Строительство лифта на этом участке стоит порядка 600 миллионов рублей, и он будет загружен 4-5 месяцев в году, — пояснил Качанович. — Кто будет окупать эту инвестицию? Давайте просто рассуждать адекватно и искать источник финансирования. Реальная жизнь — это всегда поиск компромисса".
 
По словам инвестора, создать 13-этажное здание, обдуваемое влажными прибалтийскими ветрами, в классическом немецком стиле просто невозможно. Тем, кто сможет объединить технические параметры сооружения со своими смелыми дизайнерскими идеями, Качанович предложил поучаствовать в архитектурном конкурсе на новый проект фасада здания с призовым фондом в 1 млн рублей. Плюс к этому, представители компании-инвестора пообещали, что в случае утверждения проекта проведут его экспертизу с целью выяснить воздействие на экологию, а каждый этап строительства будут проводить под чутким надзором специалистов "Балтбрегозащиты". Причём, по заверению руководителя этого ведомства Романа Трофименко, основные аспекты с инвестором уже согласованы.
 
Доводы общественности на слушаниях в основном были прежними: зачем строить прямо на береговой линии и почему будущее здание выглядит так, а не иначе. Одним из аргументов горожан был тот факт, что ранее построенные на дюне элитные жилые дома начали потихоньку сползать в море, а значит и апарт-отель якобы обязательно ждёт та же участь. Присутствовавшие в зале калининградские учёные — представители БФУ заявили, что не могут подтвердить или опровергнуть эти опасения, так как не проводили на этот счёт никаких исследований. Однако слухи опровергнул сам Александр Качанович. По его словам, компания провела все необходимые исследования и согласовала их с "Балтберегозащитой" и новое здание не только не разрушит склон, но и благодаря особой конструкции укрепит его.
 
Бывший глава города Светлогорска Владимир Михайлин напомнил собравшимся, что очень многие впоследствии удачно реализованные и принёсшие пользу муниципалитету проекты изначально вызывали отторжение у местного населения.  
 
"Как только кто-то начнёт что-то делать и строить на заброшенной территории, где обычно полная антисанитария творится, так люди тут же бучу поднимают, — заявил Михайлин. — Теми же склонами, пляжем и променадом надо было ещё 20 лет назад заниматься. Вот о новом променаде спросите сейчас людей, и многие скажут, что не надо было это делать. И так о чём ни спроси — один ответ: "А зачем оно надо?" А ведь нужно любой проект рассматривать индивидуально. Я к этому к строительству отеля отношусь в целом положительно. Конечно, объект очень сложный и в инженерном, и в экономическом плане — он требует доработки".
 
"Было бы хорошо, если бы мы все наши усилия (я здесь вижу людей, чей голос действительно мог бы быть услышан) направили на другой объект — военный санаторий с бассейном на улице Ленина, — подытожил слушания депутат облдумы Сергей Кононов. — Давайте с такой же энергией, с такой же силой и темпераментом соберёмся и поработаем над тем, чтобы заставить министерство обороны навести в своём медицинском учреждении порядок. Вот это действительно даст Светлогорску новый облик".