17:52

Больше года в депо: трамвай "Песа" вновь не может выйти на линию из-за ошибки проектировщиков улицы 9 Апреля

  1. Новости
Единственный современный трамвай в парке муниципального предприятия "Калининград-ГорТранс" польская "Песа" больше года простаивает в парке предприятия. На то были разные причины, последняя версия — движению мешает забор возле остановки на ул. 9 Апреля. По словам транспортников, полный пассажиров вагон может качнуться на ходу и удариться о металлическое ограждение.   
 
"Кроме этого преград для движения "Песы" нет, единственный нюанс — он не сможет ходить по маршруту № 5, а будет двигаться по укороченному маршруту без заезда на остров", — пояснил Клопс.Ru глава муниципального предприятия Анатолий Мухомор. 
 
Как же вышло, что несколько метров металла стали причиной того, что калининградцы потеряли возможность ездить на новом красивом трамвайчике, в котором даже есть кондиционер? Клопс.Ru разобрался в этом вопросе. 
 
Когда и почему "Песа" перестала ходить?
 
"Песа" встала на прикол через 2,5 года после запуска. Трамвай перестал курсировать по маршруту № 5 с 21 февраля 2015-го. Из-за аварийного состояния моста, соединяющего Московский проспект и остров Октябрьский, "Песа" больше не могла ездить на другую сторону Преголи. Так трамвай сошёл с маршрута № 5.  
 
Кроме того, летом прошлого года изменилась схема движения транспорта на участке Ленинского проспекта, которая лишила "Песу" возможности ездить и по маршруту № 3. Дорога в районе Южного вокзала стала односторонней, и трамваям запретили ходить "против шерсти". 
 
Потом началась реконструкция улицы 9 Апреля, движение трамваев там встало совсем.  Две недели назад городские власти приняли объект. Казалось бы — самое время выпустить "Песу" на линию. Но тут опять вышла загвоздка: то самое расстояние между вагонами и ограждением. Проект был рассчитан на обычные старые трамваи, переделывать его не стали. 
 
Калининградцы уже отчаялись увидеть на улицах города симпатичный трамвайчик и даже стали язвить, что "Песу" нужно подарить крымчанам, а именно жителям Евпатории, где также узкая колея. 
 
"Прославимся на всю страну. Неизвестно ведь, выйдет он на маршрут когда-либо или нет", — пишут пользователи в социальных сетях и одновременно собирают подписи за реализацию своей инициативы. 
 
Глава города Александр Ярошук сообщил корреспонденту Клопс.Ru, что трамвай город не отдаст ни при каких обстоятельствах. "Как только будет возможность, "Песа" появится на маршруте", — пояснил Ярошук. 
 
Для "Песы" в "ГорТрансе" уже разработали альтернативный укороченный маршрут без заезда на Остров. В мае так будут ходить и все остальные трамваи, поскольку на реконструкцию закрывается мост Деревянный, ведущий на Остров. Уже сейчас "Песа"  может двигаться по специальному маршруту с ул. Бассейной через Центральный рынок, ул. 9 Апреля, ул. Шевченко, Ленинский проспект и обратно к Бассейной. 
 
Из регионального и муниципального бюджетов на покупку "Песы" было выделено 60 млн рублей. Время от времени польский трамвай появляется на улицах города, но это лишь технический проезд.