16:59

Российских спортсменов, в крови которых нашли мельдоний, может ждать амнистия

  1. Новости
Спортсмены, содержание мельдония в крови которых не превышает 1 мкг на мл, могут попасть под амнистию, так как именно эту концентрацию Международное антидопинговое агентство (ВАДА) назвало предельно допустимой. Об этом пишет "Комсомольская правда"

"Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 микрограмма и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета", - говорится в официальном заявлении агентства.

Спорными будут считаться случаи концентрации 1-15 мкг. В этом случае должно быть проведено дополнительное исследование.

"В нашем случае все спортсмены должны подпасть под амнистию по количеству вещества в допинг-пробе, оно допустимо. Но они, как мы заявляли ранее, и так были невиновны. Новости, конечно, хорошие, но осадок определенный ото всего этого есть. Теперь решение за ISU, но думаю, в свете того, что обсуждалось на недавнем ISU, все будет хорошо", - рассказал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Однако официального заявления об амнистии спортсменов пока не было сделано.

Напомним, мельдоний, который используется для профилактики сердечных заболеваний, был обнаружен в крови таких известных российских спортсменов, как теннисистка Мария Шарапова, биатлонист Эдуард Латыпов, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников. Калининградцы тоже активно начали пытаться приобрести препараты, содержащие это вещество.