12:23

Нелегальную свалку в Долгоруково обещают закрыть

  1. Новости
Нелегальную свалку в Долгоруково обещают закрыть  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Нелегальный полигон коммунальных отходов в посёлке Долгоруково Багратионовского района обещают закрыть. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального правительства, в настоящее время разработан проект "дорожной карты по закрытию и рекультивации свалки".
 
Правда, когда приступят к реализации всех запланированных в рамках проекта мероприятий, неизвестно. Пока же власти обещают сделать всё, чтобы полигон хоть как-то соответствовал требуемым нормам.
 
Буквально на следующий день после визита в посёлок Долгоруково корреспондентов Клопс.Ru на имя соучредителя компании "Роскемпинг", эксплуатирующей свалку, Николая Самойлова было составлено предписание о приведении "в надлежащий внешний и экологически безопасный вид свалки ТБО в посёлке Долгоруково в соответствии с природоохранным законодательством РФ".
 
"При неисполнении данного предписания до 1 июня 2016 года материалы будут переданы в специально уполномоченный орган для привлечения ООО "Роскемпинг" к административной ответственности", — говорится в официальном ответе правительства Калининградской области.
 
При этом в ведомстве отметили, что скотомогильник возле посёлка Нагорное открыт в специально отведённом для уничтожения биологических отходов месте и соответствует всем требованиям законодательства. При выявлении случаев нарушений действующих ветеринарно-санитарных правил владельцу скотомогильника предъявляются требования по их устранению.
 
Напомним, что несколько посёлков в Багратионовском районе оказались в зловонном кольце: с одной стороны в километре от них находится полигон коммунальных отходов, с другой — скотомогильник. При этом оказалось, что свалка не внесена в государственный реестр объектов для складирования твёрдых коммунальных отходов.