18:03

В Турции задержан предполагаемый участник расстрела пилота Су-24

  1. Новости
В турецком Измире задержан один из предполагаемых участников расстрела российского пилота Су-24 Олега Пешкова. 24 ноября 2015 года в небе над Сирией турецкими ВВС был сбит  российский бомбардировщик Су-24.
 
Как пишет "Коммерсант", Алпарслан Челик известен как один из участников расправы над российским пилотом. Челик привлек к себе внимание после интервью агентству Reuters, в котором сообщил, что вместе с другими бойцами своего отряда, сражавшегося на севере Сирии против сирийских правительственных войск, принимал участие в расстреле катапультировавшихся российских пилотов.
 
По данным турецкой газеты Hurriyet, Алпарслан Челик был задержан 30 марта в городе Измир на востоке Турции, куда незадолго до этого прибыл в составе группы, участвовавшей в боевых действиях на севере Сирии. Вся группа из 14 человек была задержана за ужином в одном из ресторанов в фешенебельном районе Измира.
 
Адвокат одного из задержанных заявил, что его подзащитный не совершал никаких противоправных действий и был взят под стражу безосновательно.
 
Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва проверяет информацию о задержании убийцы российского пилота.
 
"Как только у нас появятся конкретные данные, мы их прокомментируем",— сказала Захарова.