13:41

Министр экологии обещает максимально удалить калийный рудник от посёлка Нивенское

  1. Новости
Региональные власти пытаются договориться с ООО "Стриктум" (которое намерено разрабатывать месторорождение калийно-магниевых солей в поселке Нивенское) о том, чтобы рудник находился на максимальном удалении от населённого пункта. Об этом во время минувшего в среду, 9 марта, брифинга рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Шитиков.  
 
По его словам, общая площадь месторождения полезных ископаемых, на разработку которого и получило лицензию предприятие, составляет порядка 100 квадратных километров.
 
"Данная территория всё-таки позволяет на первоначальном этапе максимально удалить рудник и горно-обогатительный комбинат от посёлка Нивенское. Мы считаем, что всё-таки должна быть соблюдена километровая санитарно-защитная зона. Мы же в рамках своих возможностей пытаемся добиться того, чтобы в максимальной степени были учтены интересы жителей Нивенского и интересы всех калининградцев", - рассказал Шитиков.
 
При этом министр отметил, что планы компании "Стриктум" изначально были иные, поэтому договорится с ними о переносе строительства подальше от поселка пока не удаётся:
 
"Для ООО "Стриктум" любой уход из посёлка, где у них приобретена база и куплены земли, (то есть понесены серьёзные финансовые затраты) связан с большим увеличением расходов, чего они допускать не хотят".
 
Напомним, ООО "Стриктум" в 2012 году приобрело лицензию на право геологоразведки и разработки месторождения калийно-магниевых солей в Багратионовском районе. Начало производства запланировано на 2021 год. Инвестиции в создание производства составят более 1 миллиарда долларов.
 
Разработчик обещает, что с выходом предприятия на проектную мощность Россия станет одним из крупнейших производителей в мире самого экологичного минерального удобрения – сульфата калия. На предприятии будет создано более 2000 новых рабочих мест, а с учётом развития смежных отраслей - до 8000 новых рабочих мест. 
 
Ежегодные налоговые отчисления составят до 3 миллиардов рублей.