10:49

Кропоткин: Крематория возле завода "Янтарь" на Петрозаводской точно не будет

  1. Новости
Крематорий определённо не будут строить на улице Петрозаводской. Об этом заявил председатель горсовета Андрей Кропоткин во вторник, 2 марта, на обсуждении будущего генплана с жителями Московского района.

На мероприятии выступил представитель судостроительного завода "Янтарь", который напомнил разработчикам генплана о том, что работники предприятия категорически не желают видеть ритуальный объект рядом с их территорией. По его словам, против возведения крематория на Петрозаводской собрано более 3,5 тыс. подписей (эту петицию направили на имя спикера облдумы Марины Оргеевой).
 
"В городе не так много территорий, где можно без ущерба для жителей того или иного района разместить такой объект. Если есть возможность, то мы будем туда переносить, конечно, учитывая пожелание работников завода "Янтарь". Если же такой возможности не будет, то тогда будем ещё встречаться и искать выход из этой ситуации", — начал оправдываться заместитель начальника управления градорегулирования Алексей Преображенский.
 
Тут в диалог решил вмешаться Андрей Кропоткин, который также присутствовал в зале: "Я вам могу точно сказать, что крематория там не будет. Это решение уже принято, поэтому не вводите людей в заблуждение. Крематорию там точно не место. Это не только из-за протестов завода "Янтарь" — там ведь и жилая застройка, там и "врата водные" наши. Когда туристы будут ходить на судах, то кто их будет встречать — крематорий?"

Речь депутата была встречена бурными аплодисментами.

Представитель компании "Южный градостроительный центр" Андрей Прохоров пояснил, что в ближайшее время горадминистрации будут представлены на выбор два места для размещения крематория и окончательное решение останется за чиновниками.