Только за 65% работающих жителей Калининградской области из 498,5 тысяч человек были уплачены налоги и взносы во внебюджетные фонды. Так пишет "РБК Калининград" со ссылкой на министра социальной политики региона Анжелику Майстер, которая рассказала об этом в эфире ГТРК "Калининград".
За остальных 35%, объяснила министр, были уплачены налоги и взносы с доходов, которые составляют примерно 100 тысяч рублей в год, или 8,3 тыс рублей в месяц. "Минимальную часть работодатель платит, а остальная часть зарплаты платится в конвертах, с нее не уплачиваются ни налоги, ни взносы", - рассказала она.
По словам Майстер, около 20%, или 98 тысяч, жителей региона работают в теневом секторе экономики. "В прошлом году занятых в экономике было 498,5 тысяч человек. Перечисления в Пенсионный фонд производились по 400 тысячам работников, что составляет 80%, - рассказала министр. - Очевидно, что занятость остальных 20% населения, это примерно 98 тысяч человек, осуществляется в теневом секторе", - рассказала она. Получается, что за эти 98 тысяч платят те, кто работает официально: отчисления производятся из Фонда ОМС.