11:19

Мэрия настаивает на строительстве крематория рядом с "Янтарём", несмотря на суеверия моряков

  1. Новости
Несмотря на протесты сотрудников судостроительного завода "Янтарь", калининградские чиновники не отказались от идеи построить крематорий на улице Петрозаводской. Необходимости построить ритуальное учреждение именно на территории промзоны, где расположен завод, было посвящено выездное совещание, в котором приняли участие председатель комитета архитектуры Артур Крупин, директор МУП "Альта" Олег Быков и представители "Янтаря".
 
По заверениям властей, в Калининграде исчерпан ресурс площадей для захоронения как на кладбищах в черте города, так и на муниципальном кладбище в посёлке Сазоново, расположенном в Гурьевском районе, поэтому появилась необходимость размещения в городе крематория с колумбарием.
 
Проведённый в 2013 году соцопрос показал: более 70% калининградцев считают, что крематорий давно нужен. Но, как считает Артур Крупин, люди имеют право знать, чем руководствовались создатели генплана и администрация города, предлагая под этот объект именно эту землю.
 
По закону крематорий должен иметь санитарно-защитную зону в 500 метров, а при использовании современного оборудования это расстояние можно сократить до 250 метров. Размещение объекта в районе Петрозаводской не ухудшит транспортную ситуацию, так как проект генерального плана на расчётный срок предлагает в районе улицы Суворова строительство новых автодорог, улиц, транспортных развязок и мостов. Кроме того, специфика работы крематория не предполагает увеличения транспортной нагрузки в пиковые часы суток.
 
"Сегодня район улицы Петрозаводской — это промышленный узел, в границах которого работает несколько предприятий, от которых уже существуют санитарные зоны, составляя в совокупности крупную санзону. И появление крематория именно в этом месте не повлияет негативно на развитие этой территории. Поэтому выбранный участок практически идеально подходит под поставленную задачу", — объяснил Артур Крупин.
 
Участники совещания сошлись во мнении, что никакого вреда производству завода "Янтарь", расположенного неподалёку, и его персоналу крематорий не принесёт. По словам разработчиков генплана, где объект уже значится на данной территории, необходимо объяснить всему населению, что современный крематорий кардинально отличается от того, что представляют очень многие по фильмам о войне.
 
Артур Крупин предложил встретиться для начала на общем собрании с сотрудниками завода "Янтарь", чтобы ответить людям на все интересующие их вопросы.
 
Однако, как сообщает пресс-служба администрации, у сотрудников завода есть причина возражать против размещения крематория именно там. По их мнению, это может негативно повлиять на строительство кораблей: мол, моряки суеверны и завод может лишиться заказов. В связи с этим председатель КАиС сказал, что разработчикам генплана будет предложено поискать альтернативные территории для возможного размещения крематория.
 
Напомним, ранее прокуратура запретила ритуальному агентству пользоваться мобильным крематорием.