11:51

11 человек умерли, некоторые бомжевали: чем кончилась 15-летняя история калининградского недостроя КЖС

  1. Новости
В Калининграде завершилась 15-летняя история борьбы обманутых дольщиков со строительной компанией "Калининграджилстрой" (КЖС). Люди всё это время ждали купленных квартир. "Страна Калининград" рассказывает подробности.
 
Поначалу, когда застройщик, образно говоря, "бросил" дольщиков, об этом много писали. Разбирались в некрасивой истории местные чиновники, наведывались москвичи. Взять, например, депутата Госдумы Александра Хинштейна. Еще в далеком 2007-м он специально приезжал в наш регион разбираться в проблеме "КЖС". Уже на той встрече дольщики подводили неутешительные итоги тогда еще трехлетней борьбы за свои квартиры: "Одиннадцать человек умерло, у нескольких случилось расстройство психики, у других возникли проблемы со здоровьем…"
 
Сейчас пострадавшими от "КЖС" значатся 236 дольщиков. В свое время они объединились в кооператив "Инициатива плюс", чтобы бороться за свои права. Дольщики обсуждали варианты сбора средств и достройки ее своими силами. Но не срослось. И много лет подряд бетонная конструкция на ул. Челнокова простояла недостроенной.

В последние годы тема периодически поднималась на различных совещаниях в органах власти. Не раз говорилось о том, что администрация Калининграда ищет инвестора, который бы на выделенном "КЖС" участке снес бы ветшающую конструкцию и взамен построил бы дом, в котором хватит места не только для продажи, но и обманутым дольщикам.
 
Заработал экскаватор
 
Если честно, не верилось, что когда-нибудь эта долгоиграющая история разрешится. Тем более успешно. Но на прошлой неделе многие проходящие по ул. Челнокова с удивлением увидели, как к долгострою "КЖС" прибыла строительная техника и начала его разбирать. Ситуацию журналистам прокомментировал глава администрации Калининграда Александр Ярошук:
 
— Решить вопрос было сложно. Это был очень долгий путь. Государство помогает обманутым дольщикам, но, как только мы касались правовых вопросов по Земельному или Градостроительному кодексу, получалось, что решить их очень трудно, потому что у каждого дольщика была своя история и своя юридическая проблема. Понадобилось пятнадцать лет! Сегодня дольщики "КЖС", наверное, так хорошо знают земельное и градостроительное законодательство, что смогут сами давать консультации другим калининградцам. Но первые лет семь люди реально жили на эмоциях, мол, вы обязаны, вы должны! Никто не хотел вникать в юридические детали. Я их поздравляю и благодарю за терпение.

Уже внуки успели родиться

А 10 февраля были подписаны три первых договора на их получение. Один из них заключил Александр Бушманов, купивший с сыном однокомнатную квартиру у "КЖС" в 2002 году.
 
— Жили где придется, — рассказал на встрече в администрации Калининграда Александр Николаевич. — Был момент, когда и бомжевать пришлось. Потом сын женился, у него уже трое детей родилось. Квартиру себе он купил по ипотеке. Я тоже женился, вроде и у меня жилищный вопрос отпал. А тут, когда уже и не верилось, вдруг стану владельцем новой квартиры на ул. Дзержинского. Я уже смотрел ее. Буду добавлять деньги, потому что она больше прежней. Но это и хорошо. И проект у "КЖС" был слабенький. А сейчас мне очень нравится.
 
Стоит добавить, что выкупившая недострой "КЖС" компания "Акфен" обязалась обеспечить квартирами дольщиков в срок до 2018 года.
 
Подробнее читайте на сайте "Страны Калининград".