20:54

Первые обманутые дольщики КЖС получат квартиры на улице Дзержинского

  1. Новости
В пресс-службе администрации Калининграда сообщили, что первые обманутые дольщики "Калининграджилстроя" получат квартиры на улице Дзержинского. Договоры, дающие такое право, были подписаны 10 февраля с  двумя членами жилищно-строительного кооператива "Инициатива плюс" в муниципальном предприятии "Управление капитального строительства", на которое администрация Калининграда возложила обязанности по обеспечению квартирами всех, кто пострадал от недобросовестного застройщика.
 
В мэрии напомнили, что в начале 2000-х годов фирма собрала у дольщиков деньги на строительство дома, на которое не имела разрешения. После начала строительства  фирма разорилась, а люди, вложившиеся в долевое строительство, остались без денег и без обещанных квартир. При этом некоторым пришлось продать имевшееся жилье.
 
"Жили где придется, был момент, даже бомжевать пришлось, - рассказал Александр Бушманов, который, связавшись с КЖС в 2002 году, рассчитывал получить небольшую однокомнатную квартиру на двоих с сыном. - Потом сын женился, у него уже трое детей родилось. Квартиру себе он купил по ипотеке. Я тоже женился, вроде и у меня жилищный вопрос отпал. А тут вдруг, никто уже и не верил, стану владельцем новой квартиры. Я уже смотрел её. Буду добавлять деньги, потому что она больше. Но это и хорошо. Только квартира не на Сельме, а на ул. Дзержинского, но это даже хорошо, близко к сыну и внукам".
 
Александр стал первым, кто подписал соответствующий договор с МКП "УКС" и компанией "Акфен" на приобретение давно ожидаемой квартиры.
 
"Сегодня зарегистрировано 236 дольщиков КЖС, которые объединившись в кооператив "Инициатива плюс", боролись за свои права, - рассказал глава Калининграда Александр Ярошук. - Государство выступает за помощь обманутым дольщикам, но при этом, если брать нормы земельного и градостроительного законодательства, то на деле оказывается очень сложно решать конкретные ситуации. Приходится принимать нестандартные решения. По моему поручению комитетом архитектуры и строительства и МПК "УКС" была разработана, можно сказать, эксклюзивная схема, которая позволяет реально обеспечить жильем всех пострадавших от КЖС".
 
Весь долг недобросовестного застройщика лег на плечи МКП "УКС". Затем часть долга взяло на себя ООО "Акфен", выкупив через аукцион недострой КЖС, и обязавшись обеспечить квартирами  133 дольщика до 2018 года в домах своей компании.
 
Часть обязательств по обеспечению квартирами оставшихся дольщиков лежит на МКП "УКС". Предприятие планирует выделить им жилье, например, в строящихся домах на Сельме.