08:50

Родственники жертв авиакатастрофы над Синаем будут судиться с владельцем лайнера

  1. Новости
Родственники сотни погибших в результате взрыва над Синаем самолета A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" подготовили коллективный иск в суде США к владельцу самолёта - американской компании International Lease Finance Corporation. Об этом пишет ТАСС. Компания, которую ждёт иск, в течение 3 лет сдавала A321 в лизинг российской компании "Когалымавиа".
 
"Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета - американской компании ILFC - выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность", - рассказал журналистам адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников жертв трагедии с A321. По его словам, суммы исков будут варьироваться от $300 тыс. до $1,5 млн за каждого погибшего.
 
Иск будет подан в суд Нью-Йорка, где зарегистрирован страховщик (компания-владелец "прописана" в Лос-Анджелесе). К процедуре привлечены адвокаты из США, которые будут выполнять основную работу в Америке.
 
Эксперты считают, что у потерпевших и адвокатов есть право требовать компенсацию у компании-владельца лайнера, несмотря на то, что формально она напрямую не причастна к трагедии.
 
"По международным нормам собственник объекта повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный этим объектом", - заявил адвокат Сергей Князькин. По его мнению, получить компенсацию в американском суде заявители смогут, только если соответствующие положения были в лизинговом договоре с "Когалымавиа".
 
Напомним, 31 октября пассажирский самолет Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet, следовавший из Шарм-эш-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург, потерпел крушение в провинции Северный Синай. На борту находились 224 человека - из них 217 пассажиров (в том числе 25 детей) и семь членов экипажа, все они погибли. Позже стало известно, что причиной взрыва был теракт.