08:13

Археологи обнаружили сенсационные находки на ул. Сержанта Колоскова

  1. Новости
Археологические раскопки в районе пересечения проспекта Мира и улицы сержанта Колоскова в Калининграде завершились настоящей научной сенсацией. Как пишет Комсомольская правда в Калининграде, археологам удалось обнаружить артефакты 14 века, в то время как первые документальные упоминания о местонахождении здесь придорожной корчмы появились лишь 400 лет спустя.
 
Сравнительно точно датировать находки позволили многочисленные фрагменты керамики. Специалисты склонны считать, что она местного производства, а не привозная. Археологи также обнаружили пряслица (утяжелители для ткацкого веретена), половину фибулы (застежки плаща) и топор – судя по характерным признакам, плотницкий. Всё это позволяет предположить, что в Средневековье здесь располагался постоялый двор или почтовая станция. 
 
Наверняка интереснейших находок могло быть больше, однако культурный слой в этом месте сильно пострадал при строительстве в 1970-х кафе "Сказка" и при возведении несколько лет назад многоэтажного жилого дома, отмечают журналисты.
 
Напомним, ранее археологи считали, что найденному трактиру не более двухсот лет.