16:43

Росавиация запретила полёты в страну египетской авиакомпании EgyptAir

  1. Новости
С 14 ноября Росавиация запретила полёты в Россию египетской авиакомпании EgyptAir — единственному авиаперевозчику, продолжавшему летать между Египтом и нашей страной, пишет РБК.
 
По данным источников, авиационные власти России мотивировали запрет на полёты EgyptAir отсутствием программы авиабезопасности. Кроме того, на РБК появилась информация, что "Аэрофлот" с 1 декабря приостанавливает полеты между Россией и Египтом. Временная приостановка полетов между Москвой и пунктами в Египте и поэтапное сокращение полетной программы вводятся до конца действия зимнего расписания, до 27 марта 2016 года. Сейчас компания в связи с запретом Росавиации на перевозку пассажиров в Египет с 6 ноября перевозит пассажиров только из Египта в РФ.
 
Напомним, полёты из России в Египет были приостановлены на неопределённый срок 6 ноября. Такое решение было принято в связи с крушением самолёта Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове. По одной из версий, пассажиры и члены экипажа (всего 224 человека) погибли из-за взрывного устройства, которое оказалось на борту лайнера.
 
EgyptAir — флагманский перевозчик Египта и член Star Alliance. Авиакомпания полностью принадлежит египетскому правительству, осуществляет регулярные пассажирские и грузовые перевозки более чем в 70 аэропортов Европы, Африки, Среднего и Дальнего Востока, США и Канады, а также активно присутствует на внутреннем рынке авиаперевозок.