15:46

Туроператоры: если Турцию "закроют", калининградцы полетят из Польши

  1. Новости
В случае закрытия полётов в Турцию большинство тех калининградцев, которые планировали отдых в этой стране, будут вылетать туда из соседних Польши и Литвы, а не искать альтернативные варианты отдыха, считают в туристических компаниях региона.
 
"Турция всегда была популярным местом отдыха среди калининградцев. Сейчас, когда закрыт Египет, альтернативы Турции нет", — отметили в туркомпании "Жара".
 
"Чем привлекают туристов Египет и Турция — тем, что всё включено. Человек купил путёвку и про всё забыл. Он может взять с собой, условно, 10 долларов и спокойно отдыхать", — отметили в компании.
 
Поэтому туристы будут искать возможность вылета в эту страну, скажем, из Варшавы, уверены в турфирме.
 
"Это, конечно, приведёт к удорожанию тура, но это всё равно будет дешевле, чем отдых на европейских пляжах. Отели этих стран не работают по принципу "всё включено", обычно они предлагают только завтрак, и поэтому только на питание придётся потратить внушительную сумму денег", — сказали в компании.
 
"По сути, если такой запрет введут, калининградцы будут вылетать на отдых из других стран, и это, конечно, будет на руку нашим соседям", — резюмировали в компании.
 
"Если закроют направление в Турцию, то это всё. Так как это очень привлекательное направление по цене-качеству. Мы сейчас мониторим ситуацию", — сообщили в свою очередь в турфирме "Малибу".
 
Там отметили, что также отдых в Турции в приоритете у калининградцев из-за простоты оформления путёвок, туристам не нужны для этого визы.
 
Пока рано говорить, как будет развиваться ситуация, если запрет введут. "Новогодние туры в Турцию у нас не очень популярны, а раннее бронирование на 2016 год начнётся примерно в конце февраля".
 
Что касается Туниса, то в "Малибу", как и в других компаниях, отметили, что для нашего региона это не очень популярное направление, так как из Калининграда не было авиарейсов в Тунис. "Мы только несколько лет назад начали развивать данное направление, а в прошлом году, конечно, из-за экономической ситуации оно было не востребовано".
 
Такого мнения относительно Туниса придерживаются все собеседники Клопс.Ru — представители туристического бизнеса.
 
Ещё в ряде турфирм также заявили, что уверены в том, что калининградцы будут покупать туры в Турцию и летать туда из соседних стран.
 
"Даже сейчас, мы знаем, калининградцы летают в Египет из той же Польши. Пока без проблем с российским паспортом билеты в эту страну можно приобрести с вылетом из Польши. О том, что россияне отдыхают сейчас в Египте, можно и по соцсетям следить, по тому же Instagram", — отметил менеджер по туризму.
 
И конечно же, туроператоры возлагают надежды на то, что будут реализованы планы по запуску прямых рейсов из Калининграда в страны Юго-Восточной Азии.

"А сейчас просто продавать нечего. А менеджеры в офисах сидят и им надо платить зарплату",  - отметили в одной из компаний.
 
Как сообщал Клопс.Ru, в Совете Федерации поддерживают предложение запретить полёты российских туристов в Турцию и Тунис и считают, что турпоток можно переориентировать на отечественные курорты. Ранее о запрете полётов в Турцию и Тунис попросили депутаты КПРФ. Письмо с таким предложением Владимиру Путину направили Валерий Рашкин и Сергей Обухов. По мнению парламентариев, полёты в Турцию и Тунис могут быть опасны из-за присутствия ИГИЛ.

Полёты российских самолётов в Египет были приостановлены  6 ноября до выяснения причин крушения российского лайнера А321 над Синаем. Президент России Владимир Путин поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.