11:34

Из-за тлеющих земель в Гурьевском районе введен режим ЧС

  1. Новости
В Гурьевском районе Калининградской области  введен режим чрезвычайной ситуации из-за горения торфяников на территориях сельскохозяйственного назначения. Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России, соответствующее постановление подписано главой администрации Гурьевского ГО еще 27 октября.
 
"Для органов управления, сил и средств Гурьевского звена территориальной подсистемы РСЧС Калининградской области с 27.10.15 до особого распоряжения постановлением главы администрации Гурьевского ГО №5509 введен режим ЧС",  - сообщили в ведомстве.

Ни о чем страшном, подчеркнули в МЧС, введение режима не свидетельствует – это всего лишь дает больше полномочий главе администрации для мобилизации сил и средств для ликвидации ЧС, а также возможность привлечь для этого средства из федерального бюджета.
 
В пресс-службе отметили, что подобные режимы сейчас объявлены в трех российских субъектах: помимо Калининградской области в список по разным причинам вошли еще Архангельск и Карелия.
 
В самом западном регионе ситуация на данный момент находится под контролем: по данным мониторинга, норма вредных веществ в атмосфере не превышена, населенным пунктам и лесным массивам огонь не угрожает.