19:47

В Калининградском зоопарке прошел первый экологический урок

  1. Новости
Сегодня в конференц-зале Калининградского зоопарка состоялся первый в области экоурок. Участие в нем ребята из 157 школ Калининграда и области. В зале находились ученики 10 школ, остальные наблюдали за происходящим по Интернету с помощью видеотрансляции, сообщает пресс-служба зоопарка.
 
120 ребят учились правильно, а главное - безопасно утилизировать бытовые отходы. Как сортировать мусор? Какие предметы нельзя выкидывать на свалку? Чем мусор может быть полезен человеку? На эти и другие вопросы пяти- и семиклассники получили ответы. Роль преподавателей во время урока на себя взяли представители регионального Союза переработчиков отходов.
 
Святослав Лавриненко, председатель союза, пояснил: "Наша задача - начать  эволюционный процесс в головах детей, чтобы они потом научили и родителей, потому что не все взрослые готовы, например, сминать пластиковые бутылки перед утилизацией или сортировать мусор. А потом ребенок в школе увидит синий контейнер, он папе, маме скажет: "А чего мы лампочки не сдаем?" И мы через детей попытаемся подтянуть не только родителей, но даже и управляющие компании, которые должны заниматься созданием условий для сортировки мусора".  
 
В пятницу, 4 сентября,  участники экоурока перейдут от теории к практике. Состоится традиционный экосубботник на Правой набережной в Калининграде.
 
К акции "Всероссийский экологический урок" уже присоединилось 50 субъектов РФ.