15:24

А на сладкое - лето!

  1. Новости
текст: Евгения Кожемякина фото: Татьяна Созонова www.sozonova.ru
_____________________________________________________________
 
 
Организаторы проекта:
Валентина Луговская, Мария
Демьянова, Евгения Кожемякина
(слева направо).
 
Из чего складывается лето? Из смеха под раскидистыми яблонями, из морских заказов и рассветов, из кучи планов и списка жарких дел, из холодного лимонада на веранде и палитры ярких цветов. Август - самое время ухватить лето за хвост и нырнуть в приключения с головой - на улице тепло, в душе солнечно, а на столе самый вкусный сезон!
Стол украшаем щедро. Гостей кормим сладко!Своими августовскими рецептами делятся декоратор и флорист Валентина Луговская и Мария Демьянова и повар траттории "Венеция" Юлия Русакова.
 
 
Панна-котта
 
Вам понадобится (на 7 порций):
 
800 мл жирных сливок, 200 мл молока, 180 г сахара, 1 стручок натуральной ванили, цедра 1 лимона, 30 г желатина, 70 мл воды.
 
Желатин замачиваем в воде и дожидаемся, когда он набухнет. Все ингредиенты, кроме желатина, смешиваем в сотейнике, стручок ванили разрезаем, вычищаем косточки и вместе со стручком отправляем к молочно-сливочной массе. Помешивая, доводим до кипения. Параллельно, в другом сотейнике,  растворяем желатин, не доводя до кипения. Снимаем с плиты панна-котту и тонкой струйкой добавляем желатин, хорошо перемешиваем. Накрываем сотейник пищевой пленкой и ставим остывать. Охлажденную массу процеживаем через сито от цедры и ванили. Разливаем по формочкам (хорошо подойдут небольшие пластиковые чашечки) и ставим в холодильник. Чтобы десерт аккуратно вынуть из формы, погрузите ее дно и стенки в горячую воду, сервируем на тарелке, украшаем ягодами, фруктами и ванильным соусом. 
 
 
Торт ди Фрутта
 
Вам понадобится (на 7 порций):
 
Для бисквитной основы: 3 яйца, 50 г сахара, 50 г муки, 5 г разрыхлителя. 
 
Для сиропа: 125 г сахара, 125 мл воды, цедра одного апельсина.
 
Для йогуртового крема: 10 г желатина, 200 г кондитерских сливок для взбивания, 200 г ягодного йогурта, 60 г клубничного соуса. 
 
Для фруктовой шапочки: виноград, ананас, клубничный соус.
 
Яйца взбиваем с сахаром до увеличения объема в 2,5 раза, добавляем просеянную муку, смешанную с разрыхлителем. Аккуратно перемешиваем. Выкладываем смесь слоем 5—7 мм на противень, застланный пекарской бумагой. Выпекаем 12 минут при температуре +180оС. Готовый бисквит откладываем в сторону до полного остывания. Пока займемся сиропом: в сотейник всыпаем сахар и заливаем водой, добавляем мелко нарезанную цедру апельсина. Ставим на огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения. Варим несколько минут, снимаем с огня и слегка остужаем. Процеживаем через сито, чтобы избавиться от цедры. Готовим йогуртовый крем. Желатин замачиваем в воде, ждем, когда он разбухнет. Миксером взбиваем сливки в плотную пену, добавляем йогурт и клубничный соус (его можно сделать самостоятельно, если немного проварить клубнику с сахаром и затем протереть через сито, чтобы не было косточек). Желатин растворяем , не доводя до кипения. Тонкой струйкой вводим в крем, постоянно помешивая. С помощью кондитерского кольца вырезаем из бисквита ровные кружки, оставляем их на дне кольца и пропитываем сиропом. На каждую порцию нужно 2 ст. ложки сиропа. Оставшуюся высоту кольца заполняем кремом.Отправляем в холодильник, до тех пор пока кремовый слой не станет плотным.
Когда десерты застыли, с помощью ножа достаем их кольца и укладываем на порционные тарелки. Виноград и ананас режем мелкими кубиками и заправляем клубничным соусом. Выкладываем фруктовую шапочку сверху пирожного, украшаем ягодами.