12:57

На разработку проекта морского терминала в Пионерском выделят 260 млн рублей

  1. Новости
На разработку проекта строительства терминала в Пионерском выделяют 260 млн. рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на Росморпорт, итоги конкурса будут подведены в конце июля. Ведомство объявило открытый конкурс на право заключения контракта на проведение комплексных инженерных изысканий и разработку проектной документации. Проектирование планируется завершить не позднее 28 октября 2016 года.
 
Предполагается, что будет спроектировано девять объектов: внутритерминальной транспортной инфраструктуры, причальных сооружений, искусственного земельного участка, акватории с подходным каналом, инженерных и электросетей. Соглашение о проектировании международного морского терминала в Пионерском между губернатором Николаем Цукановым и главой Росморпорта Андреем Тарасенко было подписано в декабре 2014 года.
 
Как отметил глава региона, возможность приёма больших круизных судов позволит существенно увеличить количество въезжающих туристов в Калининградскую область. "Одновременное прибытие около трех тысяч человек на борту одного судна будет способствовать увеличению загрузки существующей инфраструктуры, а также позволит привлечь инвестиции в развитие имеющихся в регионе туристических объектов", – отметил губернатор. Кроме того, строительство морского терминала даст возможность использовать природно-климатические условия незамерзающего порта для осуществления не только пассажирских, но и грузовых перевозок планируемым объемом до 800 единиц в сутки, как указано в техническом задании.