Сегодня в 19.00 в Калининграде на сцене Драмтеатра выступит уникальный российский коллектив: два мощных музыкальных организма, хор и оркестр, объединенные в единое целое. Возможность посмотреть и послушать академическую симфоническую капеллу, которая гастролирует по миру от Америки до Японии, у калининградцев появилась благодаря фестивалю «Янтарное ожерелье», который так красиво завершается.
В Государственной академической симфонической капелле России 200 человек, включая хор, оркестр и солистов. В Калининград приехали 140 артистов — они все поместились на сцене драмтеатра.
На вопрос о том, как удается руководить таким большим коллективом, его худрук и главный дирижер поднимает руки вверх и показывает свои мускулы.
"Мы много работаем. Рабочий день начинается в 10 утра — я должен ехать на оркестр и, проработав там полдня, я лечу в другое место, где до вечера мы работаем с хором. И еще потом меня поджидает с десяток бандитов-солистов, с которыми проводим еще несколько часов. Так что домой я попадаю в 11 вечера. И так каждый день! Главное, чтобы не было перерывов, — говорит худрук, народный артист России Валерий Полянский. — И благодаря этому мы готовим разнообразные программы. За последние годы коллектив исполнил около 30 опер, из них 15 было опер Верди".
Валерий Полянский накануне выступления признался, что он сторонник музыкального оперного театра и страстный противник театра режиссерского.
"Когда даже уважаемые режиссеры позволяют себе коверкать Чайковского, Пушкина или Вагнера, мне это претит. Автор есть автор! Задача исполнителя — раскрыть авторский замысел, но не коверкать его", — говорит Валерий Полянский.
Артисты отметили, что о фестивале "Янтарное ожерелье" хорошо знают в "большой России".
"Много лет в Москве мы периодически слышим от уважаемых коллег-музыкантов мнения о фестивалях, которые проводятся в Калининграде. Прекрасно отзываются не только музыканты. Я знаю публику, которая приезжает в Калининград из Петербурга. Все говорят о теплом приеме и замечательных зрителях, — сказал Александр Шанин, генеральный директор капеллы. — Так что "Янтарное ожерелье" это фестиваль не местного, а всероссийского значения: яркий и интересный".
В драмтеатре сегодня представят гениальные произведения Верди и Чайковского. В концерте принимают участие солисты Государственного Академического Большого Театра России.
"Я горжусь, что калининградская история 27-го международного фестиваля "Янтарное ожерелье" заканчивается таким убедительным восклицательным знаком, — сказал директор Калининградской филармонии Виктор Бобков и поблагодарил за приезд капеллу. Напоследок он отметил, что филармония каждый раз доказывает, что Россия — страна с высочайшей музыкальной культурой. Подтверждение этому те отечественные коллективы, которые приезжают к нам и выступают на сцене филармонии".
И еще один момент — Калининградская областная филармония имени Светланова удостоена Почетной грамоты Совета Федерации РФ за большой вклад в развитие музыкального искусства, плодотворную просветительскую и воспитательную работу, укрепление международных культурных связей. Эту престижную награду за подписью председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко директор филармонии Виктор Бобков получил 28 мая на заседании областной думы из рук сенатора Николая Власенко, представляющего Калининградскую область в Совете Федерации.