08:34

Дело "Оборонсервиса": следствие подготовило Васильевой второе дело о хищениях на 16 миллиардов

  1. Новости
Бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой подготовили так называемое второе уголовное дело "Оборонсервиса", сообщает Lenta.Ru со ссылкой на "Коммерсант". В запасе у следователей остались 34 эпизода хищений на общую сумму 16 миллиардов рублей.
 
Во вторую часть расследования вошли такие масштабные эпизоды деятельности бывших чиновников Минобороны и аффилированных с ними коммерсантов, как продажа по заниженной цене здания гостиницы "Союз" на Университетском проспекте в Москве, участка земли на западной окраине Васильевского острова с полосой береговой линии Финского залива, а также "Дома садовника с двумя флигелями" на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге. Кроме того, подозрения следователей вызвала реализация земель военного стройуправления N234 в Мытищинском районе Московской области и принадлежащей Минобороны площадки в районе Балашихинского шоссе.
 
На данный момент расследование ведется в отношении «неустановленных должностных лиц Минобороны и аффилированных с ними руководителей дочерних и зависимых структур ОАО "Оборонсервис". Однако, как сообщает газета, практически в каждом из данных эпизодов фигурируют Васильева и другие обвиняемые по делу "Оборонсервиса".
 
Адвокат бывшей чиновницы Минобороны Хасан-Али Бороков, в свою очередь, уточнил, что расследование эпизодов, вошедших в так называемое второе дело "Оборонсервиса", было завершено еще осенью 2013 года. "Материалы по ним могли передать в суд вместе с первым делом. Очевидно, следствие разделило дела для того, чтобы оказывать давление на Васильеву", — заявил он. Защитник настаивает на том, что "по закону и по совести" его клиентка должна быть оправдана.
 
Ранее судья Татьяна Васюченко сообщила, что прения сторон назначены на 23 апреля. В ходе прений обвинения и защита представят суду краткий анализ изученных в ходе судебного следствия доказательств и показаний свидетелей и сделают свой вывод о том, какой приговор следует вынести суду по делу Васильевой. По некоторым данным, гособвинение может запросить для обвиняемой в особо крупном мошенничестве Васильевой срок ниже низшего предела или попросит ограничиться двумя с половиной годами, которые она уже провела под домашним арестом.
 
Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге "Оборонсервис" стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой.
 
СК РФ вменяет бывшей главе департамента имущественных отношений МО РФ хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница все обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.
 
Сам Сердюков заявлял в суде, что Васильева не нанесла Минобороны никакого ущерба. Работа по продаже недвижимости МО РФ, по его словам, "была проведена качественно и вовремя".