18:26

Мэрия: реконструкция ул. 9 Апреля остановлена, возможно, какие-то останки случайно вывезли

  1. Новости
Археологические раскопки при реконструкции ул. 9 Апреля в Калининграде проводились законно. Об этом со ссылкой на заместителя главы города Артура Крупина пишет пресс-служба мэрии.
 
"В Калининграде нередко при строительстве объектов находят останки. При проектировании реконструкции ул. 9 Апреля были запрошены технические условия в Службе охраны культурного наследия. Кроме того были изучены материалы генплана и правил землепользования и застройки. И изначально было известно, что в этом районе, скорее всего, будет обнаружено кладбище", − сказал Артур Крупин.
 
Поэтому, по его словам, при проектировании в смету стройки были заложены средства на проведение археологических разведок и раскопок. Генподрядчик ЗАО "ДСП" заключил с "Южархеология" контракт. По результатам проведенных археологических разведок был подготовлен отчет, который был направлен, как и полагается, в Службу охраны объектов культурного наследия.
 
"Поскольку при археологических работах были обнаружены культурные слои 18-19 веков, в отчете были даны рекомендации по их сохранению. Сейчас, после того, как специалисты этой службы отчет согласуют, дальше в случае необходимости подрядчик будет проводить мероприятия по сохранению культурного наследия", − сказал Артур Крупин.
 
С обнаружением человеческих останков – ситуация другая, уточнил чиновник. За ними закреплено другое муниципальное учреждение "Центр охраны памятников", который должен принять решение о судьбе находки в течение 10 дней.
 
"Если это останки солдат, то происходит перезахоронение по соответствующим нормам. Если же останки гражданского населения, то эксгумация производится несколько по другим правилам", − сказал Артур Крупин.
 
Заказчик должен провести все нужные процедуры в соответствии с действующим законодательством. В местах, где были обнаружены останки, работы должны быть приостановлены.
 
"В некоторых СМИ звучит информация по поводу того, что со стройплощадки грузовиками вывозились человеческие кости и гробы. Эту информацию следует проверять в первую очередь у подрядчика, − сказал Артур Крупин. − Но, насколько понимаю я, работы им были своевременно приостановлены. При вывозе земли с места, где были обнаружены костные останки, возможно, отдельные их элементы могли попасть в грунт. Но так, чтобы это происходило в массовом порядке, такого, полагаю, не было".
 
Напомним, при реконструкции улицы 9 Апреля в Калининграде были найдены человеческие останки. Работы по строительству дороги при этом не прекращаются.