15:29

Поисковики просят власти Калининграда эксгумировать останки на ул. 9 Апреля

  1. Новости
Калининградцы пишут обращение к главе города Александру Ярошуку с просьбой дать поисковикам возможность эксгумировать останки, найденные при реконструкции улицы 9 Апреля. Об этом Клопс.Ru сообщил представитель Народного союза Германии в Калининграде и исполнительный директор региональной общественной организации "Совесть" Руслан Хисамов.
 
По его словам, рабочие наткнулись на захоронения немецких и русских солдат, а также гражданского населения бывшего Кёнигсберга.
 
"Мы не можем просить приостановить работы. Если будем преследовать только свои интересы, то ничего хорошего из этого не выйдет. Реконструкцию улицы тоже нельзя просто притормозить. Сейчас останки срываются вместе с грунтом, мы же хотим иметь возможность эксгумировать их. Планируем наладить работу, чтобы не мешать друг другу, это вполне можно осуществить, если грамотно все распланировать", − говорит Руслан Хисамов.
 
По его словам, поисковики уже не раз работали таким образом, так как такие случаи при реконструкции дорог и строительстве зданий – не редки.
 
Напомним, при реконструкции улицы 9 Апреля были найдены человеческие останки, при этом работы по строительству дороги не прекращаются. Калининградский филолог и переводчик Юрий Волков заявил Клопс.Ru, что с 2010 года он пытается обратить внимание властей на судьбу бывшего Росгартена. На его обращения в городскую администрацию чиновники давали противоречивые ответы и не хотели брать на себя ответственность.