16:26

На момент обрушения Берлинского моста подрядчик вообще не должен был работать

  1. Новости
Субподрядчик ООО "Спецмост" на момент обрушения пролета Берлинского моста в Калининграде не имел акт-допуск на производство строительно-монтажных работ. Об этом в результатах проверки сообщает пресс-служба прокуратуры.
 
Как уточняется, компания не получила от генерального подрядчика – ОАО "УСК Мост" – необходимые документы. Более того, окончание подготовительных работ на Берлинском мосту не было принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда.
 
В зоне работы автокрана Terex АС50-1 не был  размещен список основных перемещаемых им грузов с указанием их массы. Этот же список не был выдан крановщику. А "Спецмост", эксплуатирующее этот автокран, не установило порядок обмена сигналами между стропальщиками и крановщиками.
 
По результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении. Кроме того, прокурор района внес представлению гендиректору "Спецмост" с тем, чтобы тот привлек своих подчиненных к дисциплинарной ответственности.
 
Напомним, в Калининграде во вторник, 13 января, рухнул старый Берлинский мост. Погибли четверо рабочих, ещё двое попали в больницу, но  в тот же день их отпустили домой.