16:10

Калининградцу, чью машину конфисковали на границе, помогут земляки и польские журналисты

  1. Новости
Калининградец, который лишился своего автомобиля "Ауди" при пересечении польской границы, заинтересовал польских тележурналистов. "Я отправлю запросы полицейским и пограничникам, - пояснил Клопс.Ru журналист из Гданьска Анжей Радунски. – Постараюсь выяснить, чем можно помочь калининградцу, когда он приедет для разбирательств в Польшу". Напомним, 22 января при пересечении польской границы в пункте пропуска "Мамоново – Бранево" польские таможенники изъяли, а позже полиция конфисковала у калининградца автомобиль "Ауди А6". "У вас перебит  номер VIN", - заявили владельцу.  
 
Вызвался помочь Анатолию и житель нашей области Валерий, который столкнулся с подобной ситуацией почти год назад. "Я тоже пересекал границу, и польские пограничники выявили, что машина 1992  года выпуска числится в розыске у Интерпола. Как они это установили, мы так и не узнали", - рассказал Валерий Тихоненко.
 
По его словам, эпопея с возвратом заняла у него полгода. В Польшу пришлось ездить как на работу, познакомился с тамошней полицией настолько близко, что знал, где какой кабинет. "Мы там прошли шесть кругов ада, долгое время различные ведомства вели переписку. Шли месяцы, ничего не решалось, пока их местный суд не постановил вернуть нам наш "Мерседес". Было установлено, что в базе Интерпола была ошибка, -  добавил Валерий. – Я готов  помочь советом Анатолию, к кому именно обращаться, как найти стоянку, на которой разместили его машину, дать другую полезную информацию".