07:37

Администрация Калининграда обжалует решение суда, разрешающее строительство синагоги

  1. Новости
Власти Калининграда подали апелляцию на решение арбитражного суда Калининградской области о признании незаконным отказа еврейской общине города в разрешении на строительство синагоги в Московском районе города. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.
 
Апелляция подана на решение арбитражного суда Калининградской области от 24 декабря 2014 года. Отказ комитета архитектуры и строительства в выдаче разрешения на строительство синагоги на улице Октябрьской, был признан незаконным. Судебное решение обязывает администрацию города разрешение еврейской общине предоставить.

Еврейская община обращалась к городским властям за разрешением на строительство 4 раза и получала отказы, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Городские власти мотивировали свою позицию несоответствием представленной им проектной документации той, по которой получено положительное заключение экспертизы на строительство. Указывалось также на то, что проектируемый объект частично размещен в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения - здания сиротского еврейского приюта (1904-1905 годов), строительство в которой запрещено.
 
Городские власти придерживаются прежних позиций, считают судебное решение, обязывающее их дать разрешение на строительство необоснованным и настаивает на правомерности своего отказа.
 
"Если бы застройщик после обращения в комитет архитектуры и строительства города в феврале 2014 года внес технические изменения в проектную документацию, разрешение на строительство ему бы выдали незамедлительно. Мы руководствуемся нормами закона и уверены в своих требованиях", - отметил глава города.
 
Напомним, ранее Центральный районный суд Калининграда запретил строительство синагоги на Октябрьском острове до получения разрешения.