18:30

Калининградские сотрудники МЧС спасли и выхаживают бескрылого лебедя

  1. Новости
Два сотрудника калининградского отряда МЧС спасли и выхаживают раненого лебедя, который уже никогда не будет летать. Один из мужчин оплатил операцию больной птице, другой – забрал ее жить к себе домой.
 
Как рассказал "Клопс.Ru" Андрей Мишин, участвовавший в спасении пернатого, история началась в минувший четверг, 18 декабря. На пульт оперативного дежурного поступило сообщение от калининградцев, которые обнаружили раненого лебедя в заливе в районе яхтклуба.
 
"Мы иногда выезжаем, если надо вмерзшую в лед птицу вызволить или еще как-то помочь животному. В этот раз, когда мы прибыли на место, оказалось, что молодой (еще серый) лебедь уже забился в камыши на берегу. Птица была вся в крови и не могла взлететь. Рядом находились рыбаки, которые отгоняли от нее бродячих собак", − рассказывает Андрей.
 
Спасатели накрыли лебедя одеялом и отвезли в одну из ветеринарных клиник. Там ветврач сообщил, что травма очень сложная (у птицы обнаружили открытый перелом крыла) и в их учреждении за лечение птицы не возьмутся. Спасателям все-таки удалось найти ветеринаров, готовых оказать лебедю медицинскую помощь. В клинике на Литовском валу не только провели операцию, но и, понимая, что спасатели платят за их услуги из собственного кармана, сделали 50%-ую скидку.
 
"Врач сказал, что у лебедя мало шансов выжить, но они все же попробуют спасти его. Я заплатил за операцию 5000 рублей. Поздно вечером нам позвонили из клиники и сказали, что птица отходит от наркоза, и мы можем приехать, чтобы ее забрать, – продолжает историю спасатель. – Нам еще объяснили, что теперь лебедю требуется пройти курс антибиотиков и рану надо каждый день обрабатывать".

Приютить теперь уже бескрылого лебедя согласился коллега Андрея – Александр Устюжанцев. У мужчины свой дом за городом и есть возможность поселить птицу в одной из хозяйственных построек. Теперь Александр регулярно возит своего нового питомца на уколы в ветклинику. По словам спасателей, пернатое чувствует себя хорошо и с удовольствием ест молоко, хлеб и, к немалому удивлению ветеринаров, – рыбу.
 
"Летать он уже, конечно, без крыла не будет никогда, поэтому в дикой природе ему не выжить. Останется теперь на постоянной основе жить у Александра – у него две дочурки, которые этому факту очень рады", – сообщил Андрей.