15:48

Праздничные проделки

  1. Новости
 
текст: Яна Тимошенко фото: Роман Городко, Марина Бесчастнова
___________________________________________________________________
 
 
Вариант елки без иголок, но с шишками предложила декоратор студии Pretty Decor Екатерина Кураш.
 
Вам понадобятся: плотная коричневая бумага, монтажная пена, шишки, искусственный снег, клеевой пистолет, ножницы. Из бумаги сверните конус, скрепите края клеем. Внутреннюю часть конуса заполните монтажной пеной — не более чем на 1/3 объема. Подождите 2–3 часа и при помощи ножа сделайте дно плоским. Начиная с низа, обклейте елку шишками при помощи горячего клея. Для крепления верхней шишки срежьте макушку конуса и закрепите ее на клей. Готовую елку украсьте искусственным снегом.
 
 
Лучшие идеи прячутся в лесу, уверена Дарья Титенок, флорист мастерской Dom de Fleur, которая научила нас, как сделать композицию в природном стиле. 
 
Вам понадобятся: деревянное кашпо (либо небольшая стеклянная чаша-аквариум), флористический мох, дольки засушенного лайма, шишки, проволока, кора дерева, коробочки хлопка, декоративные золотые и белые звездочки и шарики, искусственный снег, клей «Момент», клей-спрей, еловые ветки, суккуленты.
Уложите мох в кашпо толстым слоем. Шишки, суккуленты и другой декор наколите или приклейте на проволочные шпажки, вставьте в мох. То же проделайте с еловыми ветками. Сверху уложите шишки и дольки лайма, шарики и звезды. На получившуюся композицию распылите клей-спрей и, не дав ему высохнуть, посыпьте искусственным снегом.
 
 
Павел и Ольга Часовниковы из мастерской «Граф Шишкин» предложили свой вариант елки из ниток и гвоздей.
 
Вам понадобятся: мебельный щит (либо мебельный фасад), ленточки, суперклей, пигмент с металлическим блеском, ножницы, мебельные гвозди, нитки для кожи и мулине, карандаш, линейка, краска, спонж. На доске наметьте места для гвоздей, создавая «скелет» будущей елки. Раскрасьте дощечку гуашью, подождите, пока подсохнет, украсьте блестящим пигментом. Закрепите гвозди в намеченных местах. На конце нитки для пошива кожи сделайте петельку, закрепите ее на «макушке» и оберните ниткой все другие гвозди. «Прорисуйте» контур нитками мулине. Красными нитками сделайте подобие гирлянды. Декорируйте елку бантами из атласных лент, а макушку — звездой. 
 

Ретро-игрушки из ваты, сделанные декоратором Анастасией Фоминой вернут в «советское» детство.

Вам понадобятся: нитки, проволока, клей ПВА, кисти, ватные диски и вата в рулоне, краски (белая, красная, черная, желтая), перламутр, краска для создания эффекта жемчужин.

Из проволоки согните каркас будущего деда Мороза, не забываем про петельку, для крепления ленты на которую будете подвешивать игрушку. Обложите каркас ватными дисками, фиксируя их нитками и формируя ватную основу. Из кусков ваты нарастите объем и сделайте мелкие детали, тщательно промазывая клеем ПВА. В последнюю очередь сформируйте нос, бороду, шапку. Ватное папье-маше сохнуть будет около суток. После можно приступать к разукрашиванию.

Совет: можно использовать «заготовки» например, голову от фарфоровой статуэтки. Тогда нужно продумать «камуфляж»: капюшон, прическу и т. п. Все детали зафиксируйте на клей.

Праздник кроется в деталях считает дизайнер Валерия Понявина и предлагает зимний декор в стиле минимализм:
 
Вам понадобятся: грунтованный холст, вязальные нитки серого, черного и розового цветов, схема для вышивания, толстая игла с крупным ушком, сухая ветка, елочные игрушки.
Приложите по центру холста схему для вышивания, иголкой проткните отверстия в местах будущих крестиков. Уберите схему и по разметке вышейте рисунок крестиком цветными нитками. Зафиксируйте ветку нитками в «лапках» птицы. Привяжите елочные шарики.
 
 
Совет: Метод вышивания крестиком можно применять на самых неожиданных поверхностях. Например, на решетке для радиаторов. С помощью атласных лент можно «вышить» стилизованных оленей.
 
Елочный шар,сделанный своими руками станет главным украшением на елке. Как сделать снеговика из полимерной глины показывает декоратор салона «Ультрамарин» Анна Усатова:
 
Вам понадобятся: стеклянный шарик-заготовка, декоративные ленты, полимерная глина (белая, синяя, желтая, красная и зеленая), перламутровая и контурная актриловая краска, кисти, резцы, спонж, лак.
 
 
Из брусков полимерной глины соответствующих цветов сформирйте голову,шубку снеговика, меховую оторочку и прочие детали и крепим их на шарике. С помощью резца сделайте шарф и шляпу и так же остальные детали, по принципу от крупных к мелким, завершите носом-морковкой. Контурной краской нарисуйте глаза и рот. При помощи спонжа покройте шарик перламутровой краской. Когда она высохнет покройте лаком, дайте подсохнуть и запеките игрушку в духовке при +110оС в течение получаса.