17:33

Перевозчик оспорит решение суда, принявшего сторону девушки в хиджабе

  1. Новости
Компания-перевозчик "Вест Лайн" обжалует решение Центрального районного суда Калининграда, который постановил взыскать с автокомпании 22 тысяч рублей за то, что водитель высадил из автобуса пассажирку в хиджабе. Об этом "Клопс.Ru" сообщил директор предприятия Сергей Макаров. 

По его словам, суд не принял к сведению тот факт, что водитель действовал из соображений безопасности всех пассажиров.  А истица, в свою очередь, изменила суть претензий с религиозных мотивов на некачественное оказание услуг. 

"После террористических актов на транспорте во все должностные инструкции экипажа отдельно был внесен пункт, который требовал обращать особое внимание на подозрительных личностей, а также предметы. Наш водитель действовал согласно инструкции, во благо остальных пассажиров и безопасности на транспорте", - считает Макаров. 

Напомним, что инцидент произошел в июне этого года в автобусе №37. Девушка, одетая в мусульманскую одежду хиджаб вместе с матерью села в транспорт, но уже на следующей остановке к ним подошел водитель и попросил покинуть автобус. Женщины подчинились, но через некоторое время обратились в суд, который удовлетворил их требования частично. Вместо требуемых  50 000 рублей за моральный вред и судебные расходы, автопредприятие оштрафовали на 22 тысяч рублей.