11:26

Не хандрить!

  1. Новости
текст: Евгения Кожемякина фото: Марина Бесчастнова
____________________________________________________________________
 
Евгения Кожемякина, ведущая рубрики:
— Ноябрь — это голые ветки, как росчерки туши по небу, вылетевшие из-под пера искусного каллиграфа; это теплый свитер, в который хочется погрузиться по самые уши; это ранние закаты и зябкие вечера. Казалось бы, как найти в нем очарование?! Внимание, рецепт номер один, чтобы полюбить ноябрь. Нужно выбрать правильную точку обзора. Ливень, бьющий в стекло; осенние листья, падающие в лужу; облака, несущиеся с небывалой скоростью, – красота, если наблюдать за ними, сидя в уютном кафе с панорамными окнами, грея душу изысканной едой и запивая непогоду горячим чаем.
Мы заняли идеальный наблюдательный пункт в кафе-пекарне «Анна Францевна» и сдобрили ноябрь сезонными блюдами от шеф-повара Евгения Буланова. Стол накрыли по сезону – в качестве украшений использовали ягоды, гранаты и ветви деревьев – все то, чего в ноябре в достатке.
 
 
Треска с ризотто и спаржей
Вам понадобятся (на 2 порции): 2 кусочка по 180 г филе трески с кожей, 30 г репчатого лука, 20 г чеснока, 14 шт. спаржи, 200 г риса для ризотто, 60мл белого вина, 60 г сливочного масла, 60 мл оливкового масла, 600 мл рыбного бульона, 60 г сыра «Пармезан» в ризотто и 20 для декора, 1 веточка тимьяна для украшения, мука, соль, перец. 
 
В разогретый сотейник наливаем оливковое масло, обжариваем до золотистой корочки мелко нарезанный лук и чеснок. Добавляем рис и хорошо перемешиваем, вливаем белое вино, помешивая, дожидаемся, пока вино выпарится, добавляем веточку тимьяна, 500 мл рыбного бульона и порезанные на небольшие кусочки 8 веточек спаржи, варим, постоянно помешивая. В конце добавляем сливочное масло и «Пармезан» . Треску маринуем за 15 минут до приготовления – посыпаем морской солью, перцем и оливковым маслом, сбрызгиваем лимоном, даем постоять. Чтобы у рыбы была хрустящая корочка, обваливаем ее в муке и обжариваем с двух сторон на сковороде по 20 секунд. В предварительно разогретую до +200о С духовку ставим рыбу на 10 минут.
Оставшуюся спаржу отвариваем в остатках рыбного бульона с добавлением лимонного сока и сливочного масла 3 минуты, она должна остаться немного хрустящей. На дно тарелки выкладываем ризотто, сверху кусочек трески, украшаем долькой лимона, веточкой тимьяна и спаржей. 
 
Совет: готовность трески определяется «по косточке»: если кость легко вынимается, то рыба готова. 
 
 
Тальятелле с тыквой и креветками
Вам понадобятся (на 2 порции): 160 г тальятелле в сыром виде, 10 шт. крупных креветок, 100 мл сливок 33%- ной жирности, 60 г лука, 30 г чеснока, 120 г тыквы, 2 помидора черри, 60 г лука-порея, 100 мл рыбного бульона, 80 мл белого вина. 
Для соуса «Биск»панцири от 10 креветок, 100 г томатной пасты, 100 г лука, 30 г чеснока, 150 г моркови, 50 мл коньяка, 700 мл рыбного бульона
 
 
Начинаем готовить с соуса «Биск». Который впоследствии станет частью основного соуса для заправки. В разогретый сотейник с оливковым маслом выкладываем креветочные панцири и чеснок, заливаем коньяком, когда коньяк выпарится, добавляем лук и морковь, доливаем рыбный бульон и томатную пасту, увариваем до среднегустого состояния, постоянно помешивая. Получившийся соус перемалываем в блендере и пропускаем через сито. В кипящую подсоленную воду выкладываем пасту и варим до готовности. Готовим соус для пасты. В разогретую сковороду наливаем оливковое масло и обжариваем лук и чеснок. Креветки режем вдоль и отправляем в
сковороду. Обжариваем до золотистой корочки, добавляем рыбный бульон и белое вино. Солим, перчим. Добавляем 100 мл соуса «Биск» (остатки соуса можно заморозить или хранить в холодильнике, он идеально подойдет для других блюд с морепродуктами) и сливки. Соус должен стать густым. Готовые макароны промываем водой, добавляем немного оливкового масла , перемешиваем и отправляем в сковороду с соусом, добавляем тыкву и лук-порей, все перемешиваем и подаем. Украшаем веточкой тимьяна и помидоркой черри. 
 
актуальное предложение
Кухонные принадлежности, аксессуары ведущих мировых брендов, представленные в салоне Splash Design, станут отличными помощниками на кухне. 
 
 
Емкость для хранения спагетти Black Blum. Пробка с удобной мерой. Вместительность —1 кг.
Набор для хранения сыпучих продуктов. Подставка снабжена нескользящим дном.
Весы Zak Designs.
 
 
Квадратный дуршлаг от Joseph Joseph необычен и абсолютно устойчив. Отверстия особой формы способствуют быстрому выливанию жидкости. 
 
 
 
Складная терка — хит благодаря своей компактности. Множество насадок, возможность натереть даже что-то мелкое.
 
Калининград, ул. Театральная, 30, ТЦ «Европа», тел.: 8-981-454-03-92.