16:28

Калининградца оштрафовали на 25 тыс за взятку в 50 евро таможеннику

  1. Новости
Попытка дать 50 евро таможеннику на российско-польской границе обернулась для калининградца штрафом в 25 тысяч рублей.

Об этом сообщает Пресс-служба Багратионовского районного суда. В июле нарушитель пытался ввезти из Польши 17 коробок с болтами и гайками весом почти 200 кг на общую сумму более пяти тысяч евро. Свой товар калининградец не задекларировал, хотя закон предусматривает право перевозить без декларирования товары для личного пользования не дороже 1500 евро, общим весом до 50 килограммов.

Сотрудник таможни предложил нарушителю оформить перевозимый груз в установленном порядке либо вернуть его на территорию Республики Польша. Вместо этого нарушитель предложил 50 Евро в качестве взятки, которую работник таможенного поста не принял.

Суд квалифицировал действия нарушителя как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Полное признание вины, явка с повинной и наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей суд признал смягчающими обстоятельствами. В результате нарушителю назначили самый низкий штраф из предусмотренных соответствующей статьей УК РФ.