11:29

Яблочные розы

  1. Новости
текст: Евгения Кожемякина фото: Марина Бесчастнова
______________________________________________________________
 
Екатерина Кураш и Евгения Кожемякина, ведущие рубрики:
— Октябрь — время, когда на высохших полях утренний туман чувствует себя королем, небо тонет в синеве, деревья одеваются в яркие платья, а воздух напитан ароматом зимних яблок. Тех самых, краснобоких яблок, что откусываешь с громким хрустом, позволяя соку вырваться наружу, и жуешь, забывая обо всех заботах. Именно из этих самых вкусных в мире яблок мы предлагаем вам испечь пирог, заварить ароматный чай и всей семьей собраться за столом. Охапка ярких цветов и яблочный декор сделают октябрьское застолье более ярким и ароматным. Счастливую атмосферу осени нам помогли создать шеф-кондитер ресторана «Хмель» Оксана Шикова, которая рассказала секреты необычайно вкусного пирога с яблочными розами, и бармен Сергей Слендер, знающий рецепт бабушкиного чая.
 
 
Яблочно-фисташковый пирог
Вам понадобятся:
100 г сливочного масла, 150 г муки, 50 г сахарной пудры, 2 яйца, 50 г измельченных фисташек.
Для начинки: 375 г сыра «Филадельфия», 2 желтка, 50 г сахарной пудры, 150 г молотых фисташек, 2 кг яблок, 1 кг сахара для сиропа. 
 
 
Чтобы приготовить тесто, масло взбиваем с сахаром, добавляем яйца, затем муку и фисташки. Вымешиваем и, завернув в пленку, кладем в холодильник на 2 часа. Духовку прогреваем до +180о С. Тесто достаем из холодильника и раскатываем толщиной полсантиметра, укладываем на дно формы для выпечки, формируем бортики, лишнее тесто срезаем. Сверху кладем пекарскую бумагу и на нее высыпаем сухой горох (делается для того, чтобы тесто не поднялось во время выпекания). Выпекаем в духовке 15 минут. Начинка: на водяной бане смешиваем сыр, яичные желтки, сахарную пудру и фисташки, хорошо вымешиваем, доводим до однородного состояния. Из яблок удаляем серединку и режем тонкими полукольцами. В кастрюле смешиваем литр воды и килограмм сахара, доводим до кипения, выключаем. В полученный сироп опускаем яблочные дольки (этот процесс называется бланширование). И оставляем яблоки в сиропе до тех пор, пока до них не дойдет дело.
Когда бортики коржа подрумянились, достаем форму, убираем горох и бумагу. На дно коржа выкладываем фисташково-сырную массу, разравниваем — это база для яблочных роз. Чтобы сформировать розу, берем яблочные дольки и «накручиваем» их одну на другую, пока не получим розу нужного размера. Готовую розу «сажаем» в центр пирога, немного утапливая. Затем формируем оставшиеся розы и, располагая по кругу, закрываем всю поверхность пирога. Ставим его допекаться на 25 минут в духовку, при той же температуре +180оС. Следите, чтобы не подгорело дно пирога, в зависимости от типа вашей духовки время выпекания может изменяться.
 
Совет: перед подачей на стол дайте пирогу немного остыть, а чтобы порционные кусочки получались красивые и розочки не разваливались, возьмите нож с зазубринами и не режьте, а аккуратно пилите пирог.
 
 
Бабушкин чай
Вам понадобятся: (на одну порцию) щепотка черного чая, 3 дольки зеленого яблока, 2 ч. л. клюквы, 2 ч. л. мёда, палочка корицы, 3 соцветия гвоздики. 
В чайничке завариваем чай. В чашку выкладываем яблоки, клюкву, мёд и пряности. Заливаем горячим чаем. Аккуратно перемешиваем и подаем. 
 
 
Совет: фрукты и ягоды могут быть совершенно разные, экспериментируя с ингредиентами, вы можете каждый день пить новый чай. 

Советы декоратора

Екатерина Кураш, руководитель студии Pretty Decor Тел.:37-97-63 www.prettydecor.ru : 

- Осеннюю композицию можно собрать в вазе или в ящичке, как сделали мы, так же подойдут, керамические горшки или глубокие глиняные плошки.

- За цветами лучше отправиться на мин-рынок и купить у бабушек дачных георгинов, астр, бархатцев, из них получиться букет, ничуть не хуже, чем из голландских цветов, а стоять они будут гораздо дольше. Расставьте акценты листиками свежей мяты и фонариками физалиса. Добавят букету шарма яблоки — наколите их на шпажки и закрепите в композиции.

- Персоники можно сделать плотной крафт-бумаги, написать на ней стихи или теплое осеннее послание всей семье.

-В качестве подставок для именных карточек тоже можно использовать яблоки. Вырежьте карточку в форме листика и приколите зубочисткой или шпажкой, а если добавить пару соцветий, то получите уже маленькую композицию.