17:43

Кулинарный роман

  1. Новости
 
текст: Евгения Кожемякина фото: Марина Бесчастнова
____________________________________________________________
 

Екатерина Кураш и евгения Кожемякина, ведущие рубрики:

Предлагаем ивам поймать один из теплых дней, позвать друзей под большое дерево и устроить «книжный клуб». Если он, как у нас, выпадет на день рождения, будет великолепно! Вы сможете устроить веселую игру на знание литературных героев, что может быть забавнее, чем без слов изобразить даму с собачкой или кота Бегемота из «Мастера и Маргариты»? А можно, как в детстве, забраться на табуретку и читать стихи Агнии Барто под аплодисменты гостей.

Для такой тематической вечеринки у нас есть готовые рецепты и декора, и угощений. Печенье-буквы, гирлянды из старых книг и нежнейшие капкейки помогут в создании литературной атмосферы.

Секретными рецептами сладостей с нами поделилась хозяйка частной кондитерской «Амбар» Мария Сухомилина. А украсить полянку, как всегда помогла студия Pretty Décor. Вдохновенного вам сентября! 

Лаймовые капкейки
Вам понадобятся (на 12 шт.): 5 лаймов, 200 г сливочного масла или маргарина, 200 г сахара, 200 г рикотты, 200 г муки, 3 яйца.
Для крема: 500 г сыра «Маскарпоне», 100 г 30%- ных сливок, 3 ст.л. сахарной пудры.
 
 
С лаймов снимаем цедру и выжимаем сок. Масло кладем в миску с сахаром и взбиваем миксером 5 минут. Поочередно добавляем сок лаймов, яйца, рикотту и хорошенько взбиваем тесто после каждого ингредиента. В полученную массу добавляем муку и цедру лаймов, перемешиваем лопаточкой для теста. В форму для кексов укладываем бумажные формочки и заполняем тестом на всю высоту. Разогреваем духовку до +1800С, выпекаем около 40 минут, готовность проверяем деревянной палочкой.
Для крема взбиваем «Маскарпоне», сливки и сахарную пудру. Когда капкейки остынут, украшаем их кремом из кондитерского мешочка.
Совет: вместо сыра «Маскарпоне» можно использовать творожный крем «Каймак» или «Филадельфия». 
 

Советы декоратора

Екатерина Кураш, руководитель студии Pretty Decor

Тел.:37-97-63 www.prettydecor.ru :

- В поисках материала для книжного декора, обратите внимание на то, что храниться в закромах с табличкой «а вдруг понадобиться»: старые книги, деревянные ящики, катушки для ниток, небольшие баночки — всё может пойти в дело.

- Подвесная композиция из книг делается очень просто — загните по несколько страниц и закрепите их степлером или клеем, останется только продеть веревочку и найти красивое дерево, чтобы развесить на нем книги.

- Гортензии, розы разных размеров, хризантемы, гвоздики — будут очень хорошо смотреться в одном букете, главное не переборщить с цветом, лучше выбрать приглушенные — «пыльные» оттенки: розовый, светло-зеленый, желтый, кремовый.

- Деревянные ящики, составленные один на другой, вполне могут заменить стол, если сомневаетесь в прочности конструкции, то лучше связать их между собой. А если места для угощений требуется много, то сверху можно уложить деревянный щит — он выполнит роль столешницы. 

 

Шоколадное печенье с перцем
Вам понадобятся: 100 г масла, 30 г какао, 150 г муки, 100 г сахара, 2 желтка, 0,5 ч.л. кайенского красного перца, марципановая масса для украшения.
 
 
Муку, масло, какао, перец и сахар выкладываем на стол и рубим ножом, пока масло не превратится в крошку. Полученную массу собираем горкой, в центре делаем углубление, туда разбиваем желтки. Вымешиваем тесто руками до получения однородной массы. Если тесто недостаточно эластичное, в процессе замеса можно добавить немного холодной воды. Полученное тесто скатываем в шар,
заворачиваем в пленку и кладем в холодильник на 20—30 минут. Охлажденное тесто раскатываем толщиной 0,5 см , вырезаем печенье формочкой. Выпекаем 10—15 минут при температуре +170оС.
Марципановую массу раскатываем тонким слоем и той же формочкой, которую использовали для печенья, вырезаем фигурки. Смазываем одну сторону марципана водкой и укладываем на готовое печенье, немного приглаживаем, когда алкоголь начнет выветриваться, марципан приклеится. 
Совет: если вы хотите, чтобы печенье держалось на палочке наподобие леденца, то отдельно взбиваем в стакане яйцо и смазываем одну сторону еще не выпеченного печенья, вставляем палочку и накрываем вторым печеньем. Выпекаем.