16:53

В Украине всего 10 десантников/Это война: как Россия и остальной мир отреагировали на заявление Порошенко

  1. Новости
Россия не признает военного вторжения на территорию Украины. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что в Украине находится всего 10 российских десантников, пишет Gazeta.Ru. Представители НАТО, США, Литвы и Латвии, в свою очередь, признали "факт войны", пишет Delfi.lt.
 
"Единственные из военных, кто там сейчас достоверно находится, это те 10 десантников, один из которых был тяжело ранен, которые случайно пересекли в недемаркированном месте украинскую границу и попали в плен к украинским силовикам", − сообщил Андрей Келин.
 
Вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин, представляющий Ростовскую область, заявил, что российских войск на Украине быть не может, поскольку "нам война не нужна", пишет РИА "Новости". Сенатор сообщил, что связывался с администрацией Ростовской области − "там ничего не знают об этом". "Я считаю, что заявление Порошенко − это провокация", − сказал Бушмин.
 
О российском вторжении на Украину заявили представители НАТО и США. По их данным, более тысячи российских солдат участвуют в военных действиях на территории Украины. Этот факт признали министры иностранных дел Латвии и Литвы.
 
"Министерство иностранных дел Литвы решительно осуждает очевидное вторжение на территорию Украины вооруженных сил Российской Федерации. Литва призывает Россию немедленно вывести военные силы, вооружение и оборудование с суверенной территории Украины и прекратить поддержку вооруженных сепаратистов на востоке Украины в любом виде", − говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Литвы.
 
Президент республики Даля Грибаускайте инициировала срочный созыв Совета безопасности ООН.
 
Аналогичные призывы прозвучали от Латвии. "Вторжение России в Украину должно быть рассмотрено Советом безопасности ООН в качестве акта агрессии, ООН должна отреагировать соответственно, это война", − написал в своем "Твиттере" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
 
Напомним, президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе российских войск в страну, отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны.