15:50

Порошенко: Россия начала военное вторжение на территорию Украины (дополнено)

  1. Новости
Президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе российских войск в страну. Об этом со ссылкой на сайт главы государства сообщает РБК.
 
По данным пресс-службы президента Украины, из-за "вторжения" глава страны отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны.
 
"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину", − заявил Порошенко.
 
Кроме того, по словам Порошенко, Украина срочно инициирует созыв заседания Совета Безопасности ООН: "Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации на Украине", − сказал президент.
 
Ранее СНБО Украины заявил о взятии Новоазовска российской армией: "Продолжается контрнаступление подразделений Вооруженных сил РФ и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области, − говорится в сообщении ведомства. Вчера под контроль российских военных перешел город Новоазовск, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов".
 
В то же время, о вводе российских войск на Украину заявили и в НАТО. Представитель организации обвинил Россию в том, что она ввела в страну более 1 тыс. военных, сообщает Reuters.
 
"Мы оцениваем, что на Украине задействовано более тысячи российских военных, − заявил представитель организации. − Они поддерживают сепаратистов и борются вместе с ними".  
 
 
Совет Безопасности ООН проведет в четверг в 20.00 по московскому времени экстренное заседание по ситуации на Украине.