12:13

Фруктовое сафари

  1. Новости
текст: Евгения Кожемякина фото: Марина Бесчастнова
______________________________________________________________________
 
Екатерина Кураш и Евгения Кожемякина, ведущие рубрики: 
— Август — месяц, когда солнце жарче, море веселей, а от фруктов ломятся столы. Ни с каким другим его не спутаешь. Лето клонится к закату, и надо все успеть. Чтобы ничего не забыть, предлагаем вам сделать список «самых важных летних дел», а писать его отправиться на одну из городских веранд, где за стаканчиком холодного лимонада все жаркие мысли выстроятся стройными рядами и будут готовы к исполнению.
Понимая, как хочется в жару освежающего меню, вместе с кондитером ресторана «Пармезан» Ислам Абдель Вахабом мы устроили настоящее «сафари», только охотились не на животных, а на фруктовые десерты. Делимся добычей с вами.
 
 
Карпачо из ананаса
Вам понадобятся: очищенный от кожуры и сердцевинки ананас; 
для апельсинового сорбета: 500 мл апельсинового фреша, 150 г сахара;
для соуса: 200 мл апельсинового фреша, 3 г свежего имбиря, 40 г сахара, палочка корицы, 5 г крахмала, 20 мл воды; 
для ягодного соуса: 100 г смеси замороженных ягод, 50 мл воды, 50 г сахара, 5 г крахмала; 
для украшения: мята, звездочки аниса, 2 палочки корицы, коктейльная вишенка.
 
 
Заранее готовим сорбет и соусы. Для сорбета смешиваем апельсиновый фреш с сахаром (количество сахара может варьироваться в зависимости от сорта апельсинов) и ставим в холодильник на сутки. Первые 6 часов смесь надо перемешивать через каждые полтора часа, затем оставить в покое — на следующий день сорбет будет готов. Для апельсинового соуса смешиваем все ингредиенты, кроме воды и крахмала, и ставим на огонь. Крахмал разводим в холодной воде и добавляем его к кипящей смеси. Хорошо перемешиваем, снимаем с огня, процеживаем и после остывания отправляем ненадолго в холодильник. Для ягодного соуса смешиваем ягоды, воду и сахар, доводим до кипения и добавляем крахмал. Остужаем и также ненадолго отправляем в холодильник.
Половинку свежего ананаса режем очень тонко на слайсере или ножом (половинки хватает на 3 порции). В середину большой тарелки выкладываем шарик сорбета. Вокруг с нахлестом — дольки ананаса, в центре формируем «розу», поливаем апельсиновым соусом (на порцию примерно 3 ст. л.) и точечно украшаем ягодным соусом. Добавляем палочки корицы, мяту, анис и вишенку.
 
Совет: сорбет и соусы можно купить готовые, соусы легко можно заменить ягодными или фруктовыми топпингами.
 

Советы декоратора: 


Екатерина Кураш, руководитель студии Pretty Decor.
Тел.: 37-97-63 www.prettydecor.ru:

— Для стола в стиле фруктового сафари подойдут природные материалы, часть из которых можно найти прямо на пляже – сухие коряги, ветки отбеленные морем,ракушки. Добавьте к этому кожу и натуральны ткани – и стол почти готов!

- Чтобы не переживать, что цветочная композиция из-за жары увянет раньше времени, можно использовать суккуленты. Мы, для красоты образа, даже покрасили один из них золотой краской. Для букета можно использовать местные цветы: георгины, гладиолусы, астры.

- Краска из баллончика поможет сделать вазу из любой бутылочки красивой формы. Чтобы краска ложилась ровней и не было подтеков, держите баллончик подальше от стекла и наносите краску тонкими слоями.

Клубничный мусс
Вам понадобятся: (на 2 порции) 100 г замороженной клубники, 100 г бананов, 35 мл клубничного сиропа Monin, 300 мл сливок 35% -ной жирности, 100 г горького шоколада, 2 шарика ванильного мороженого, 100 г клубничного йогурта.
Для украшения: мята, долька консервированного персика и коктейльная вишенка.
 
Клубнику с бананом взбиваем в блендере до получения одно массы, вливаем 30 мл клубничного сиропа. Готовим соус «Ганаш»: в емкость помещаем 100 мл сливок и 100 г шоколада и отправляем в микроволновку на 20 секунд, затем перемешиваем и опять топим в микроволновке, когда шоколад полностью растопится и смесь станет однородной — соус готов. Остальные сливки взбивам до твердых пиков. Для клубничного крема взбиваем венчиком 100 мл взбитых сли- вок, клубничный йогурт и 5 мл клубничного сиропа. Собираем слои: на дно креманки выливаем соус «Ганаш» (примерно 2–3 чайные ложки), выкладываем на него шарик мороженого, накрываем кремом из клубничного йогурта, последний слой — клубничный мусс. Украшаем оставшимися взбитыми сливками, вафельными палочками, мятой и вишенкой.
 
Совет: для соуса «Ганаш» можно использовать сливки меньшей жирности, смешанные со сливочным маслом.