14:57

Ланч на траве

  1. Новости
текст: Евгения Кожемякина фото: Денис Кичатов
________________________________________________
 
Евгения Кожемякина и Екатерина Кукраш, ведущие рубрики:
-Как только теплое майское солнышко разливается по побережью и прогревает лес хочется бежать, лететь, крутить педали — ближе к природе, простору, на пикник.
Обед на природе в хорошей компании — потребует подготовки и внимания к деталям. Забудьте про пластиковые приборы и клеёнчатую скатерть. Дизайнерская сервировка в походных условия — это особый шик!
Продумайте меню. Не соглашайтесь на купаты, вы достойны лучшего. Шеф-повар хутора «Мушкино» Николай Зиняков знает толк в аритократических пикниках. Он научил нас жарить утку на вертеле и запекать яблоки на углях.
 
Утка с клюквенным соусом
Вам понадобятся: тушка утки, мёд, 5 ли.теплой воды, 300 г соли, 80 г сахара.
Для соуса: 100 г клюквы, 50 мл красного вина, 1 ст. ложка сахара, 30 г сливочного масла.
За неделю до намеченной поездки начинаем готовить утку. В теплой воде растворяем сахар и соль, даем воде остыть, опускаем в рассол тушку и помещаем в холодильник. За отведенное время птица сама впитает в себя необходимое количество соли и сахара.
В день пикника готовим соус, даем это еще дома. На горячую сковороду высыпаем клюкву (можно замороженную), добавляем вино. Как только вино немного выпарится, посыпаем смесь сахаром. Постоянно помешивая, томим 5 минут, в последний момент добавляем сливочное масло. Соус готов.
На природе, утку насаживаем на вертел или на два шампура. Активно переворачиваем, добиваясь равномерного прожаривания. На приготовление уйдет около часа. За пять минут до готовности смазываем утку мёдом. Подрумянилась? На стол!
 
 
Совет: Для хранения утки в рассоле подойдет небольшое ведерко или плотно завязанный пластиковый пакет.
 
 
Екатерина Кураш, руководитель студии декора Pretty Décor: 
— Яркой скатертью может послужить отрез «веселой» хлопковой ткани, в горошек или клетку.
— В качестве перекуса отлично подойдут сэндвичи, чтобы они не потеряли форму, оберните их пщевой бумагой и обвяжите бечевкой.
— Конверты для приборов сделайте из краф-бумаги.
— Букет на столе походных условиях отлично заменят цветущие ветки плодовых деревьев.
— Домашний лимонад — спасение от жажды, поместите в обчное цинковое ведро со льдом. Вместе с яркими стаканами оно добавит колорита сервировке.
 
Спаржа в грудинке и печеные яблоки.
 
Вам понадобятся (на 2 порции): 14 шт. тонкой зеленой спаржи, 4 ломтика копченой грудинки, 2 яблока, 1 айва, 3 ст. л. сахара, 2 ч. л. меда.
Спаржу собираем пучком,оборачиваем грудинкой и укладываем на решетку. Обжариваем «букетик» на углях с двух сторон до золотистой корочки.
Заранее дома готовим начинку для яблок. айву режем кубиками и посыпаем с сахаром, как только она даст сок, немного провариваем.
С яблок срезаем «крышечку», удаляем серединку. Варенье из айвы смешиваем с медом и начиняем им яблоки. Закрываем «крышечкой» и оборачиваем яблоко в четыре слоя фольги. Запекаем на углях, периодически переворачивая с бока на бок. Приготовление занимает около 15 минут, ориентируйтесь по яблоку, как только стало мягким – значит готово!
 
Совет: Можно обойтись и без начинки, просто печенные яблоки станут отличным гарниром к утке.