00:05

Калининградские мусульмане: Там что под мечетью – янтарная комната?

  1. Новости
В четверг 13 марта в Московском районном суде Калининграда прошло очередное, третье по счету заседание по иску музея "Фридландские ворота" к городской администрации. Напомним, "Фридландские ворота" требуют признать незаконным постановление 2009 года главы города Александра Ярошука, согласно которому областная организация мусульман получила в Южном парке участок для строительства мечети.
 
По мнению истцов, парк предназначен для отдыха, туризма и спорта, а не для культовых сооружений. Сами же мусульмане на заседании в четверг сначала предложили вызвать в суд Ярошука, а в конце концов решили требовать отвода судьи. За ходом трехчасового процесса наблюдала корреспондент "Клопс.Ru" Мария Гоменюк-Кравцова.
 
За полчаса до начала заседания у входа в Московский районный суд выстраивается внушительная очередь. Около 40 мужчин "неславянской" внешности терпеливо ждут, пока приставы на входе тщательно досмотрят каждого и пропустят в здание. На предыдущем заседании судья Вартач-Вартецкая попеняла участникам процесса на то, что многие опаздывали и входили уже после начала слушаний, поэтому в этот раз то ли проверяющие на входе стали более проворными, то ли зрители более организованными, но ровно в 14.30 небольшой зал забит до отказа. Картину дополняют двое вооруженных приставов. На задних рядах шепчутся: "На прошлом заседании их не было. Неспроста это".
 
Первые полтора часа на заседании откровенно скучно. В зале душно, зрители, позевывая, вполуха слушают, как представитель мусульманской общины и прокурор пытаются выяснить, в чем все-таки суть претензий к строителям мечети.
 
 - Скажите, какие права были нарушены? – спрашивает адвокат Дагир Хасавов.
 
- Парк – это рекреационная зона. Можно предполагать, что нарушаются конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, - неуверенно отвечает прокурор, перелистывая дело.
 
Каким именно образом мечеть сделала окружающую среду в парке "неблагоприятной" представитель прокуратуры уточняет позже, упомянув об "утрате целостности парка" из-за нескольких вырубленных деревьев. Галерка немедленно отзывается ропотом: "Сколько там вырубили? Мы же не завод строим!". 
 
Публика оживляется, когда Хасавов обращается к судье с ходатайством вызвать в суд Александра Ярошука. По мнению ответчиков, глава Калининграда мог бы объяснить, почему в 2009 году, когда он подписывал разрешение на строительство мечети, об "утрате целостности парка" и "нарушении конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду" речь не шла, а спустя 4 года это стало основанием для приостановления строительства
 
Однако желание мусульман пообщаться с градоначальником не находит понимания у суда. Ходатайство отклоняется  с формулировкой "городская администрация имеет право сама выбирать, кто будет представлять их интересы в ходе процесса".
 
- Привлечение главы города Александра Ярошука нецелесообразно, потому что администрация уже назначила своего законного представителя в судебном заседании, - заявляет Вартач-Вартецкая.
 
В итоге адвокат мусульманской организации требует отклонить иск и все же позволить достроить мечеть. По словам Хасавова, строительство шло в строгом соответствии с законодательством.
 
- Что, участок выделен неправомерно? Но мы получили все разрешения, они у нас уже в столах не помещаются. Мы строим там мечеть по воле властей, - говорит юрист. - Мне сложно понять, почему такой интерес именно к этому участку. Там что под мечетью – янтарная комната?
 
Уже в конце судебного заседания Хасавов обращается к представителю музея "Фридландские ворота" с предложением отозвать иск. Однако адвокат истца Дмитрий Карпович отказывается, заявляя, что "Фридландские ворота" будут добиваться признания строительства мечети незаконным.   
 
Спустя три часа судебное заседание завершается. Датой следующего слушания называется 1 апреля. "Мужчины неславянской внешности", выходя из зала, грустно шутят: "Признать почти построенную мечеть незаконной – лучшего розыгрыша не придумаешь". Уже после заседания представители мусульман рассказали корреспонденту "Клопс.Ru", что будут заявлять об отводе судьи Вартач-Вартецкой. По мнению адвоката Дагира Хасавова, она необъективна и "играет на стороне истцов".