16:00

"Я десять часов от Калининграда до Полоцка терпела измывательства"

  1. Новости
"Драку начали пьяные пассажиры"
 
По словам Ферузы, первым в драку полез молодой человек, попутчик другой героини ролика – девушки Марии. Как утверждает Косниченко-Эргашева, она вместе с мужем только отбивалась от агрессивных посетителей. Женщина уверяет: сразу поняла, что с клиентами возникнут проблемы, даже посоветовала официантке присматривать за парочкой.
 
По рассказам Ферузы, попутчик Марии Дмитрий сразу стал вести себя вызывающе. После пяти бутылок пива парень был навеселе и очень невежливо разговаривал с Эргашевой. Чуть позже  молодые люди ушли, но уже после Полоцка вернулись в вагон-ресторан и продолжили застолье. К ним присоединился еще один знакомый.
 
Я подошла к ним за сорок минут до закрытия, - рассказывает Феруза. - Спросила, как они будут рассчитываться. К этому времени они успели выпить еще 9 банок пива на троих, именно за них я и предложила заплатить.
 
Как вспоминает Косниченко-Эргашева, в этот момент конфликт начал перерастать в потасовку. Спутник Марии, разгоряченный алкоголем, платить отказался. Новый знакомый молодых людей решил поддержать Дмитрия и, щелкая пальцем у лица Ферузы, заявил: "Эй, тетя, принеси еще пивка!". По словам Ферузы, в этот момент чаша терпения переполнилась: "Я терпела десять часов измывательства от Калининграда до станции Полоцк".
 
То, что произошло после этого, и сняла на камеру мобильного телефона Мария. Подвыпившая Феруза и нетрезвые посетители начали ругаться. Женщина, не подбирая выражений, стала кричать на молодых людей, те тоже в долгу не остались. По словам начальницы вагона-ресторана, один из парней набросился на нее с кулаками.
 
Мой Муж Дима немного опередил события, надо было сразу вызывать полицию, - вспоминает женщина. - Просто, когда он увидел, что меня ударили, он не стал это терпеть и просто ответил за свою женщину.  
 
"Я не думала, что конфликт получит огласку"
 
В тот самый вечер сотрудники вагона-ресторана отмечали день рождения своего коллеги. Повару исполнилось 40 лет, закрытия ресторана решили не ждать и празднование начали за сорок минут до этого. Феруза не отрицает, что была навеселе. Вспоминает, что похожие конфликты на работе периодически случаются. Однако обычно подвыпившие клиенты лишь не хотят платить по счету, срываются на официантах и начальнике вагона-ресторана. До мордобоя никогда не доходило - нетрезвые компании просто отправляют в свое купе. В этот же раз, говорит Феруза, после оскорблений и нападок со стороны молодых людей она сама была в бешенстве.
 
Я видела, что девушка начала снимать, но не восприняла это всерьез, - говорит Эргашева. -  Не думала, что ролик выложат на ютуб. В те минуты я не могла себя контролировать, они вывели меня из себя.
 
После драки участников потасовки высадили в Белоруссии на станции Витебск. Ферузу с мужем и Марию с двумя молодыми людьми доставили в линейный отдел полиции. По словам начальницы вагона-ресторана, Мария еще там начала кокетничать с полицейскими и спрашивала, сможет ли она прославиться, выложив видео в интернет.
 
Проверка в полиции не показала, что в крови у мужа Ферузы был алкоголь, у самой женщины алкотестер показал 0,82 промилле. У двух молодых людей - участников потасовки, уверяет Косниченко-Эргашева, в крови было по 2 промилле.
 
"Получила сотни угроз от интеренет-пользователей"
 
После инцидента в поезде прошла неделя. За это время Ферузу и ее мужа Дмитрия уволили с работы, а в их адрес постоянно поступают угрозы.
 
Когда только возвращались с мужем из Витебска, пришла СМС, что дом подожгли, разбили стекла и забрали моего 4-летнего сына. Мне стало по-настоящему страшно, - рассказывает женщина.
 
Ферузе пришлось удалить все свои страницы в социальных сетях, потому что каждый день она получала сотни сообщений с оскорблениями и угрозами. Мобильный телефон разрывался, за весь день могло раздаться почти 200 звонков. По этому  факту Феруза написала заявление в полицию. Женщине уже позвонили из генеральной прокуратуры – следователи будут разыскивать авторов экстремистских высказываний в адрес Ферузы на страницах в соцсетях.
 
Напомним, ссора между пассажирами и начальницей вагона-ресторана в поезде "Калининград – Санкт-Петербург" произошла 9 ноября. История получила широкую огласку после того, как пострадавшая девушка Мария выложила в интернет видео с дракой.