10:57

Россия и Польша получили миллион евро на развитие Вислинского залива

  1. Новости

Калининградская область и Польша получили один миллион евро по программе ЕС "Литва − Польша − Россия" на развитие Вислинского залива. Об этом пишет "Российская газета".

Ученые двух стран получили от Евросоюза около одного миллиона евро на научные исследования, направленные на наиболее эффективное использование региона Вислинского залива. Проект стартовал в текущем январе и продлится до конца следующего года.

"Вислинский залив обладает очень высоким нереализованным туристическим потенциалом как на польской, так и на российской стороне, − сказал руководитель офиса Варминско-Мазурского воеводства в Эльблонге Ежи Вчисла. − Обустройство польской части залива лишь в окрестностях Эльблонга позволит создать около двух тысяч рабочих мест, причем не только в судоходстве, но и в сопутствующих отраслях".

Российские ученые уже провели работы по функциональному зонированию прибрежных территорий залива в Калининградской области. Результатом анализа станет единая информационная система, содержащая разную информацию о дорогах, населенных пунктах, строениях, растительности, речной сети, демографических особенностях населения, административном делении земель и так далее.

"Мы планируем к концу следующего года, после регистрации объекта интеллектуальной собственности, выложить систему в свободный доступ, − пояснил руководитель рабочей группы по транспорту Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ имени Канта Иван Гуменюк. − Сейчас определяемся с платформой. В каком-то формате система появится в Интернете, возможно, она будет распространяться на дисках и флешках, возможно, появятся специальные приложения для айфонов и андроидов. Похожую работу ведут наши польские партнеры по проекту".

По словам Ивана Гуменюка, единый информационный ресурс о прибрежных территориях будет полезен и туристам, и муниципальным властям, и ученым, и инвесторам.

"Бизнесмены, к примеру, при выборе земель смогут посмотреть, к какой категории относится тот или иной участок, каковы его географические, природные, экологические особенности, каков демографический состав населения, проживающего на этой земле", − продолжает Иван Гуменюк.

Эксперты опасаются, что от реализации проекта больше выиграет Польша, а не Россия. Водным европейским туристам не нужно получать визу, чтобы посетить польскую часть Вислинского залива, а шенгенские визы есть у многих калининградских яхтсменов. В то же время процедуру выдачи российских виз европейцы считают очень сложной.

Но главная причина, по которой калининградская часть залива обделена вниманием иностранцев, связана не с визовыми сложностями, а с полным отсутствием прибрежной инфраструктуры, считают калининградские яхтсмены. В Польше на Вислинском заливе работает 12 яхтенных портов. Всего же за последние несколько лет поляки построили больше 30 портов и несколько десятков причалов. В Калининградском заливе, да и во всей области, функционирует только одна марина. Но она не соответствует элементарным требованиям, выдвигаемым к стоянкам яхт, и потому не имеет официального статуса.

Год назад губернатор Николай Цуканов сообщал о том, что уже в 2013 году на берегу Калининградского залива начнется строительство яхтенной марины на 600 судов. Кроме того, рекреационная зона будет включать в себя рестораны, автомобильные паркинги и парусную школу.