12:00

Калининградские ученые- Через 100 лет Балтийскую косу частично затопит

  1. Новости

Через 100 лет Вислинский залив выйдет из берегов, в результате чего Балтийскую косу частично затопит. К таким выводам пришли учёные лаборатории прибрежных систем атлантического отделения Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН.

Последние три года калининградские ученые изучали последствия глобального потепления на Балтийское море. По словам кандидата геолого-минералогических наук института Владимира Чечко, через столетие уровень Балтийского моря в нашем регионе может подняться практически на метр в высоту. И первым под большую волну попадёт Вислинский залив. По прогнозам специалистов, особенно сильное затопление ждёт побережье в северо-восточной и юго- восточной частях. Под воду уйдет полоса прибрежной территории шириной до двух километров.

А это, в свою очередь, грозит масштабным подтоплением низинных участков в районе поселков Ушаково, Краснофлотское, Береговое, Приморск. Не миновать большой воды и нашей Преголе. Если сейчас, когда дует западный ветер, и идёт нагон морских вод, река поднимается до метра, то через сто лет её уровень, при таких же условиях, может достигнуть и двух метров.

Ещё один итог климатических перемен – повышение солёности и температуры вод залива и "разгул" в нем водорослей. При этом увеличатся площади песка на дне. Для рыб это идеальные условия, чтобы размножаться, зато с пищей, возможно, возникнут проблемы.

Чтобы предусмотреть возможные негативные последствия подъема уровня вод для жителей прибрежных территорий, учёные уже сейчас советуют властям прислушаться к их прогнозам и начать принимать меры, хотя бы в теории.

"На самом деле, в истории нашего региона такие природные катаклизмы уже случались. Наиболее "близкие" для нас подъемы уровня моря происходили около 5,5 тысяч лет и 2,5 тысячи лет назад, в период ее второй стадии. С учётом того, что у наших предков преобладало натуральное хозяйство, катастрофы для них не случилось, они смогли перебраться на более высокую и сухую местность, где продолжали свою жизнедеятельность", – рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" Владимир Чечко.